772b58cb

GlobalFoundries жаловалась в ЕС на монополиста TSMC

По сведениям информагентства Reuters, североамериканский договорный изготовитель полупроводников с аравийскими денежными средствами — организация GlobalFoundries — занесла в Азиатскую комиссию запрос на антимонопольное разбирательство действий тайваньской компании TSMC. Тайваньский контрактник инкриминируется в скидках за благонадежность, в особых услугах заказчикам и в скидках за групповые предзаказы, и в штрафах заказчикам за переход к другому договорному производителю. В целом, обычный комплект нареканий, который, тем не менее, в случае похожего дела с Intel всё-таки дал сбой.

 REUTERS/Tyrone Siu

REUTERS/Tyrone Siu

В роли отступления напоминаем, что долголетнее разбирательство со скидками компании Intel для сборщиков ПК в Европе повстречало противодействие специалистов. Высший трибунал ЕС не так давно постановил, в случае скидок нужно предоставить чёткое определение, что считается обычной практикой, но что нужно думать хабаром. Построение этого вопроса будет устанавливать, как и за что наказывать символических монополистов.

Возвращаясь к договорному изготовлению чипов, уточним, что организация TSMC по результатам 2016 года держит 58 % этого рынка. Это внушительная часть, которая всем другим может лишь грезиться. Все-таки, TSMC не предприниматель и утрачивает временами основных заказчиков, к примеру, когда это затрагивало заявок Эпл и Qualcomm, которые она дробила либо целиком переходила «Самсунг». И всё же в GlobalFoundries подчёркивают, что как только организация начала активно работать на рынке договорных полупроводников, так TSMC повысила объем компенсации за благонадежность.

 Статистика IC Insights по договорным изготовителям полупроводников (данные за 2016 год ориентировочные)

Статистика IC Insights по договорным изготовителям полупроводников (данные за 2016 год ориентировочные)

В настоящее время дело против TSMC не начато. В тайваньской компании опровергают какие-нибудь нелегальные преференции заказчикам. Всё устанавливает рынок — и расценки, и виды выбора исполнителя заявок. В любом случае, такие дела оперативно не принимают решение. Это процесс на года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий