772b58cb

Роскомнадзор образовал департамент по блокаде VPN и анонимайзеров

Государственная работа по надзору в области связи, справочных технологий и групповых коммуникаций (Роскомнадзор) предприняла образование особого департамента для обучения перспектив блокады разных интернет-ресурсов.



Как рассказывает газета «Извещения», новая конструкция сформирована в подвластном Роскомнадзору заводе ФГУП «Основной частотный центр» (ГРЧЦ). Работники этого департамента занимаются исследовательскими работами и тестами, сопряженными с ограничением доступа к веб-системам различного типа. Речь, например, идёт об анонимайзерах и VPN-сервисах.

С 1 декабря 2017 года, напоминаем, в России начнут действовать расположения законопроекта, в соответствии с которыми анонимайзеры и VPN-сервисы должны чистить трафик и мешает пользователям доступ к заблокированным в России веб-сайтам. В случае обнаружения прецедента неисполнения прямых обязанностей, предположенных частями 5 и 7 публикации 15.8 Государственного законопроекта «Об информации, справочных разработках и об обороне информации», Роскомнадзором вполне может быть решено об ограничении доступа к справочному источнику, принадлежащему обладателю анонимайзера и (либо) обслуживания VPN.

Со слов главы Роскомнадзора Александра Жарова, развернутый департамент исследует вероятные методы блокады тех ресурсов, которые «должны быть блокированы, если они не соблюдают законопроект». Также, эксперты исследует действие «нарушителей, пробующих обогнать блокады и не соблюсти логику действия системы блокад». Замечено также, что работники нового отделения ведут взаимодействие с фирмами, работающие в области справочной безопасности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий