772b58cb

ФСБ: опасность техногенных катастроф из-за кибернетических атак бандитов весьма высока

До того бандитизм в виртуальном пространстве выражался в основном в качестве кибернетических атак на федеральные справочные источники, но «прогресс» в данном направлении не стоит на месте. Со слов начальника Государственной службы безопасности адмирала армии Александра Бортникова, криминальные компании формируют свои «киберподразделения», цель которых — влиять на субъекты важнейшей и критичной инфраструктуры в целях спровоцировать техногенные катастрофы и природоохранные крушения.



ФСБ обладает информацией о том, что бандиты активно расширяют связи с взломщиками. Поэтому необходимо ждать, что неприятность и изощрённость исполняемых ими кибернетических атак будет увеличиваться. Как сообщил Бортников в процессе совещания начальников спецслужб в Новосибирске, кибертерроризм становится всё не менее настоящей проблемой всемирному обществу.

Также, глава ФСБ заметил, что количество пропагандистских веб-сайтов интернациональных террористических организаций превзошло десяток миллионов, также террористам принадлежат десятки тысяч аккаунтов в распространенных соцсетях. При помощи социальных сетей ведётся психическая обработка и вовлечение свежих союзников, сбор средств и изучение способам вредительских актов и стратегии военных действий.

В роли одной из граней противодействия компьютерным атакам Бортников предлагает сделать интернациональный законный порядок запрета на подготовку вредного ПО. Стоит отметить, что в РФ сочинение вирусов является криминальным правонарушением и карается лишением воли сроком до 7 лет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий