772b58cb

Старт галактического телескопа «Джеймс Уэбб» отменен до 2019 года

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА) рассказывает о том, что старт галактического телескопа «Джеймс Уэбб» (Jem Webb Space Telescope) выносится на не менее ранний период.

«Джеймс Уэбб» будет наибольшей и производительной орбитальной обсерваторией в истории: объем основного зеркала составит 6,5 метра против 2,4 метра у «Хаббла». Система этого зеркала учитывает применение 18 частей, которые будут раздвинуты на орбите.

Новой обсерватории предстоит решать широкий диапазон задач. В число которых входят исследование субъектов в Солнечной системе, поиск экзопланет и вероятных отпечатков жизни во Вселенной, исследование транснептуновых субъектов, изучение близких и далёких галактик и прочие.

Первоначально ожидалось, что старт телескопа будет осуществлён при помощи ракеты-носителя «Ариан-5» (Ariane 5) в начале октября 2018 года. Тогда к исполнению первых академических задач инструмент сумел бы приступить осенью 2019 года. Однако сейчас докладывается о пересмотре видео графика.


В соответствии с обновлённой платформой, рефлектор запустят во время с мая по июль 2019 года. В НАСА рассказывают, что просрочка не сопряжена с какими-нибудь технологическими неприятностями. Причина состоит в том, что интеграция разных частей устройства будет требовать больше времени, чем ожидалось раньше. Также, эксперты собираются провести предельно скрупулезное испытание всех систем, чтобы старт прошёл без малоприятных сюрпризов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий