772b58cb

Роскосмос и НАСА уславливаются о «перекрёстных» полётах в космос

Роскосмос и НАСА собираются продлить партнерство в мировой области. Галактические агентства РФ и Соединенные Штаты в настоящее время ведут переговоры о возможности обоюдного применения пилотируемых мировых кораблей — отечественные астронавты могут получить доступ к полётам на североамериканских мировых пилотируемых аппаратах, которые, как предполагается, будут в ближайшее время.

«Переговоры идут; после того как у североамериканской стороны будут свои пилотируемые корабли, рассматривается вероятность перекрёстных полетов общих экипажей как на отечественных, так и на североамериканских кораблях. Это могло бы стать сильной подстраховкой друг дружке», — рассказал в беседе с корреспондентами на Интернациональном астронавтическом конгрессе (МАФ) в Аделаиде генеральный директор по пилотируемым платформам Роскосмоса Сергей Крикалев.

В Роскосмосе не исключают вероятность продолжения общей работы Интернациональной мировой установки на протяжении предположенных планом сроков. Это будет настоящим в случае, если североамериканская сторона откажется от намерений по затоплению установки. Также ожидается общая работа с североамериканскими экспертами на невысокой земной орбите.

 НАСА

НАСА

«Заявления о вероятном выделении отечественного раздела МКС в независимую установку проводились на фоне намерений США потопить МКС. Если США решатся о затоплении установки, тогда, разумеется, какие-то меры с собственной стороны принимать будем. Но пока такого решения нет. Как и нет задач ни с нашей, ни с североамериканской стороны об уменьшении партнерства», — заявил Крикалев. Он сказал, что отечественные эксперты готовят разные сценарии по поводу будущей работы МКС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий