772b58cb

Какую ванну лучше выбрать

Перед тем как выбрать ванну, нужно изучить свойства разных материалов. Модели сантехнических приборов сравнивают по весу, габаритам, учитывают тонкости монтажа, форму изделия и подверженность воздействию негативных факторов (перепадам температур, воды, механическим нагрузкам и др.). Эти характеристики формируют цену.

Больше других распространены модели из чугуна, стали и акрила. Эти варианты отличаются достаточной прочностью, износостойкостью, длительным сроком службы и приемлемой ценой. Однако при выборе нужно сравнить их между собой.

Прежде чем покупать ванну для дома, изучают ее свойства при эксплуатации в заданных условиях. Чугун — это разновидность железного сантехнического прибора. Металл содержит большое количество углерода. Чтобы улучшить свойства чугуна, добавляют кремний, марганец или серу.

Если решается вопрос, из какого материала следует приобрести ванну, часто выбор останавливают на чугунных моделях. Они отличаются высокой твердостью, выдерживают воздействие интенсивных нагрузок.

Кроме того, материал непластичный, значит, не подвержен расширению, изменению формы под влиянием высоких температур. Продолжительность службы чугунной чаши составляет 10-30 лет, но может и намного увеличиться, все зависит от условий эксплуатации.

Обусловлено это дополнительным упрочнением изделия с помощью специального покрытия — слоя эмали на внутренних стенках. Она надежно сцепляется с чугуном, ее поверхность гладкая.

Другие преимущества:

простота ухода;
высокий показатель шумопоглощения;
низкая теплопроводность.

Последнее из достоинств легко превращается в недостаток, т. к. чаша нагревается долго, что может вызвать дискомфорт во время водных процедур.

Отличают чугунные изделия по качеству. Так, достаточной считается толщина стенок — 0,5 см. В процессе эксплуатации чаша не теряет привлекательности, что обусловлено отсутствием пор на поверхности покрытия. В результате загрязнения менее интенсивно задерживаются на стенках.

Стальные. Отличаются более низкой ценой. Часто этот фактор является главным, когда решается вопрос, что лучше — чугунная или стальная модель. Для квартиры и построек малой этажности предпочтительным считается последний вариант. Изделие весит немного (до 40 кг), несмотря на то что оно из металла.

Преимущества:

широкий выбор форм: овальные, прямоугольные, угловые, многоугольные и др.;
достаточная прочность;
износостойкость, что обусловлено свойствами эмали.

Производится стальная ванна Москва из разных видов металла — конструкционной или нержавеющей стали. Распространен первый тип. Это хороший вариант для установки в квартире, частном доме, что определяется эксплуатационными характеристиками. Так, изделия из конструкционной стали внешне напоминают чугунный аналог. Толщина стенок меняется в пределах 2,5-4,5 мм.

Листовая сталь отличается пластичностью, что позволяет придать изделиям нужную форму. Нержавейка применяется редко для производства сантехнических приборов, т. к. модели этой группы стоят в несколько раз дороже чугунных аналогов. При выборе стальной ванны учитывают вес членов семьи, т. к. изделие может прогибаться под воздействием нагрузки, уровень которой превосходит допустимый предел.

Наружные стенки покрывают изоляцией:

Пенофол. Рекомендуемая толщина слоя — 10 мм. Этот материал позволит уменьшить интенсивность шума при ударе воды о металл. Кроме того, пенофол характеризуется теплоизоляционными свойствами. Это обусловлено наличием фольги с одной стороны листа. В результате существенно снижаются теплопотери.

Применение монтажной пены. Ее используют для защиты ванны по наружной поверхности — со всех сторон. Монтажную пену наносят на стенки чаши. Слой материала достаточно большой, что позволяет задерживать звуковые волны.

Акриловые. Такие изделия появились в продаже недавно. Производятся из метилакрилата.

Различают виды сантехнических приборов по виду материала:

полиметилметакрилат без добавок;
полиметилметакрилат и акрилонитрилбутадиенстирол.

Сантехника из полиметилметакрилата имеет такие преимущества:

низкий показатель водопоглощения;
гладкость поверхностей, что позволяет снизить интенсивность загрязнения ванны;
высокая прочность.

Если сравнивать, что лучше — акриловая или стальная ванна, — то по ряду параметров первый вариант уступает металлическому аналогу. Чаша такого вида служит до 12 лет. Стоит акриловый сантехнический прибор в несколько раз дороже. Цена зависит от толщины стенок, размеров изделия.

Если выбирается акриловая или чугунная ванна, то по главным параметрам выигрывает последний вариант. Преимущества: прочность, длительная эксплуатация. Для сравнения, покрытие чугунного изделия не подвержено истиранию, как в случае с акриловыми аналогами.

Выбирая между чугунной и акриловой ванной, лучше остановиться на первом варианте.
Вариант из комбинации материалов (полиметилметакрилат и акрилонитрилбутадиенстирол) ненадежный. Такие изделия служат несколько лет.

Это обусловлено тонким слоем полиметилметакрилата. Толщина покрытия составляет не более 10% от общей толщины стенки чаши. Поэтому слой подвержен интенсивному истиранию, несмотря на высокую прочность полиметилметакрилата. В результате материал чаши сильнее впитывает влагу, сантехника приходит в негодность.

Толщина стенок акриловой ванны составляет не менее 4 мм. Этот материал хорошо задерживает тепло, весит мало. К преимуществам относят большое количество моделей, отличных по формам, размерам, комплектации (ручки, сиденья и др.). Изделия данной группы плохо переносят влияние критических температур. За ними сложно ухаживать. Отмечается высокий риск изгиба стенок.

Даже если рассматривается несколько вариантов из одного материала, нужно провести сравнительный анализ свойств изделий. Это позволяет оценить эффективность их применения: сохранение тепла, устойчивость к нагрузкам, сложность монтажа, удобство эксплуатации.

Рассматривая перед покупкой акриловую, стальную или чугунную модель, учитывайте массу каждого вида. Этот параметр влияет на сложность монтажа, цену услуг по транспортировке и установке. Вес зависит от габаритов, однако определяющим параметром считается толщина стенок чаши.

По весу превосходят другие модели чугунные сантехнические приборы — до 150 кг. Стальная продукция намного легче, что позволяет устанавливать ее на объектах высокой этажности без риска перегрузки бетонных перекрытий.

Стальные модели создают нагрузку в пределах 30-40 кг при средней толщине стенок. Акриловые аналоги намного легче по сравнению с чугунными ваннами. Их вес меняется в пределах 15-25 кг, что зависит от длины изделия.

Перед покупкой сантехники для ванной комнаты сравнивают все плюсы и минусы. Одним из ключевых параметров при выборе считается сложность установки. Чугунные модели проигрывают другим видам из-за существенного веса, но их достаточно расположить на металлические ножки.

Акриловые ванны намного проще переносить, однако перед подключением нужно действовать по рекомендациям производителя: чтобы правильно эксплуатировать изделие, его устанавливают на металлический каркас, что усложняет монтаж. Лучший вариант по этому критерию отбора — модель из стали. Она фиксируются так же, как чугунная чаша, однако весит намного меньше.

Чугун не отличается пластичностью, поэтому из такого материала производят сантехнические приборы прямоугольной или овальной формы. Доступные в продаже формы стальных чаш: круглые, угловые, квадратные, многогранные, овальные, прямоугольные. По этому параметру при сравнении наравне находятся стальные и акриловые. Их объединяет пластичность, благодаря такому свойству материалу придается любая форма.

Так как материал чугунной ванны не пластичный, изготовление бывает овальной и прямоугольной форм.
Разнообразие размеров
Стандартные значения:

ширина: 60-90 см;
длина по верхнему краю: 150-180 см;
длина по нижнему краю: 110-120 см.

Последний параметр постепенно меняется в большую сторону. Значение увеличивается до 140 см, что обусловлено изменением конфигурации изделия (уменьшается угол наклона стенок). Пластичность материалов позволяет получить чашу любых размеров.

Акриловые и стальные ванны производятся как малогабаритными, так и крупными. Например, больше других распространена модель 90х190 см, 100х140 см глубиной 81 см. Значит, если сравнивать по размерам, то выигрывают акриловые и стальные сантехнические приборы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий