772b58cb

Виды роликоопор для конвейеров

В ленточных конвейерах роликоопоры являются одним из важнейших конструктивных элементов. Они представляют собой металлическую конструкцию, на которой смонтирована система роликов. В зависимости от назначения и эксплуатационных особенностей конвейеров на них могут устанавливаться усиленные либо облегченные роликоопоры трех основных типов:

легкие — для перемещения незначительных по габаритам и массе грузов;
средние — для перемещения грузов средних размеров и массы;
тяжелые — для транспортировки тяжеловесных и крупногабаритных грузов (имеют более жесткую конструкцию и чаще всего используются на шахтном оборудовании).

Роликоопоры в конвейерах ленточного типа имеют желобчатое и прямое исполнение. Прямые широко используются на линейных ленточных конвейерах для транспортировки крупных фракций сыпучих материалов: песка, глины, угля, щебня и т. п. Их угол наклона не должен превышать 15°.

Желобчатые роликоопоры применяются в конвейерах аналогичного типа. Данные модели имеют конструкцию, в которой предусмотрены 3 посадочных места для установки роликов.

По требованию заказчиков они могут устанавливаться как в комплекте с роликами, так и отдельно. Сборный комплект включает в себя три ролика. Их размеры точно соответствуют параметрам посадочного места, которые, в свою очередь, определяются шириной транспортирующей ленты.

В современных моделях конвейеров используются следующие виды роликоопор:

верхние и нижние желобчатые, необходимые для поддержания грузонесущей, верхней и холостой ветвей ленты;
амортизирующие, необходимые для смягчения ударов и предотвращения повреждений ленты при ее загрузке транспортируемыми материалами;
верхние и нижние прямые, обеспечивающие поддержание нижней и верхней ветвей ленты;
центрирующие, выполняющие функции центрирования и регулировки положения ветви по отношению к оси конвейера;
дефлекторные, служащие для защиты ленты от схода.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий