772b58cb

Огромную часть объёма транзакций Ethereum контролирует одна система

Разбирая транзакции криптовалюты Ethereum (ETH, эфир), эксперты cyber•Fund нашли одну особенность, которой приняли решение поделиться с клиентами. Как выяснилось, 68 % всех транзакций Ethereum контролируются одной технологией.



Кластеризация всех адресов со времени образования Ethereum до 15.09.2017 года обнаружила класс адресов, которые можно символически представить кратковременными. Это адреса, на которые средства поступают и уходят на протяжении длинного интервала времени — менее 1 дня, затем они больше не применяются. Кратковременные адреса составили 46 % всех серьезных адресов и обработали 65 % от совместной стоимости транзакций на протяжении анализируемого времени.

В итоге теста транзакций эксперты киберфонда сделали вывод, что 10,7 % транзакций, стоимость которых составляет 68,5 % совместной стоимости транзакций Ethereum, контролируются одной технологией. Они представили данную технологию миксером, в связи с тем что в ней происходит в каком-то смысле смешивание адресов.

Похоже, что система в первый раз прошла проверку в 2016 году и начала активно применяться в 2017-м. Также был выполнен вывод, что система применяет определённые совокупности адресов.

Из полного количества 6 282 858 адресов, участвующих во всех транзакциях, совершённых на блокчейне Ethereum, со времени образования до 15 октября 2017 года, направляют внимание следующие комплекты адресов:

На эти адреса нужно 67,5 % всех представленных криптомонет, что составляет всего 8,5 % от полного количества транзакций на Ethereum на протяжении анализируемого времени.

 Изменение части участия миксера в транзакциях Ethereum со временем

Изменение части участия миксера в транзакциях Ethereum со временем

Появляется мнение, что эти адреса сопряжены между собой, в связи с тем что во время проведения транзакций одна команда адресов сменяет другую. Они активизируются поочерёдно, что принуждает допустить существование определённой системы, которая управляет данными действиями. Эти адреса составляют базу модели. Ученые также установили кратковременные и регулярные адреса, которые охватывают ядро миксера и сопряжены с ним.

В конечном итоге ученые провели ряд догадок, касающихся задачи образования данной системы:

  • Это оборона, предлагаемая заказчикам криптобиржами: все средства заказчиков смешиваются, потому источники средств не в состоянии быть отслежены, но те, кто имеет «аккуратные» денежные средства, не в состоянии быть безосновательно обвинены в какой-нибудь нелегальной работы.
  • Сделан механизм для обороны граждан США, которые планируют избежать наблюдения со стороны стабилизирующих органов.
  • Это механизм, применяемый большой личной биржей для хранения конфиденциальности собственных заказчиков (данная биржа может работать с фиатными денежными средствами).
  • Это механизм, применяемый для безопасной передачи криптовалютных активов между криптобиржами.
  • Это модель отмывки уголовных капиталов при помощи ETH.

Нужно отметить, что миксеры есть для всех криптовалют, однако такой большой замечен в первый раз.

Больше вестей из мира криптовалют и технологий блокчейн — на канале Cryptonews в Telegram.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий