772b58cb

Вышло истинное изображение кристалла Эпл A11 Bionic

В процессе демонстрации новостей 2014 г организация Эпл сообщила кратко о постройке новой монокристаллической модели A11 Bionic. Микропроцессор A11 Bionic стал сердцем телефонов Эпл Айфон 8/8 Plus и предстоящих немного позднее модификаций Айфон X. Истинное изображение кристалла нового микропроцессора Эпл организация предпочла не демонстрировать, придерживаясь данной традиции в течение всех лет со дня анонса первого «iPhone». Данную любопытную ответственность взгромоздила на себя организация TechInsights. Она занимается предложением консалтинговой помощи при разработке чипов и имеет в своём постановлении всё нужное оснащение для зрительного и иного теста кристаллов.



Со стартом реализаций новостей Эпл эксперты TechInsights получили модель Айфон 8 Plus и открыли как само устройство, так и микропроцессор A11 Bionic. Вполне ожидаемо выяснилось, что настоящее изображение кристалла существенно различается от продемонстрированного Эпл диаграммного чертежа в процессе анонса. Однако начнём мы с того, что A11 Bionic производятся организацией TSMC с применением такого же 10-нм техпроцесса, при помощи которого производятся SoC A10X для микропланшетов Эпл iPod Pro. Микропроцессоры A10 для телефонов Эпл Айфон 7/7 Plus, напоминаем, производятся TSMC с применением 16-нм техпроцесса. Потому простой перевод A11 Bionic на 10-нм нормы разрешил снизить кристаллы SoC для телефонов компании на 30 %.

 Размещение главных блоков на кристалле Эпл A11 Bionic

Размещение главных блоков на кристалле Эпл A11 Bionic

Главные блоки A11 Bionic — вычисляемые и графические ядра, блоки SRAM — снизились в габаритах пропорционально понижению масштабов техпроцесса. Мощные вычисляемые ядра снизились на 30 %, но ядра GPU и массивы SRAM снизились на 40 %. Энергоэффективные ядра в общем повысили площадь положения на кристалле, однако их в A11 Bionic стало 4 — это вдвое больше, чем в A10. Добавим также, сравнивая с A10 место положения главных блоков не поменялось. Взвешенные части главных блоков также не поменялись: вычисляемые ядра занимают 15 % кристалла A11 Bionic, графические — 20 %, но SRAM — 8 %.


 Одна сторона основной платы Айфон 8 Plus

Одна сторона основной платы Айфон 8 Plus

Особой отличительной чертой A11 Bionic стало возникновение в составе микропроцессора нейронного микропроцессора NPU. Данный блок эксперты TechInsights также сумели определять на кристалле. Что любопытно, у них возникли вопросы сравнительно определения этого блока, который ему дала организация Эпл. Позднее TechInsights гарантирует детальнее поведать о NPU и намекает на «изобличения».

 Обратная сторона основной платы Айфон 8 Plus

Обратная сторона основной платы Айфон 8 Plus

Вид упаковки, в которой сконцентрирован A11 Bionic, может относиться к фирменной упаковке package-on-package компании TSMC либо InFo-PoP. Подобным стилем упакован микропроцессор A10. В роли микросхемы памяти в составе микропроцессора бытуют 3-Гбайт чипсеты LPDDR4 компании Micron, в другом же случае — компании «Самсунг». Также эксперты TechInsights продемонстрировали изображение платы Айфон 8 Plus и дешифрировали наименования всех поставленных на них микросхем, с чем можно ознакомиться на показанных выше фото. Однако это свидетельство раньше опубликованной информации экспертов iFixit, о чём мы докладывали.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий