772b58cb

IFA 2017: Сони объявила свежий флагман Xperia XZ1 и его малогабаритную версию

Собственные наиболее важные новинки для рынка телефонов компания Сони в последние годы предпочитает демонстрировать на азиатских выставках, коими считаются MWC и IFA. На IFA 2017 в Берлин японский электронный великан привёз передовой инструмент Xperia ZX1 и его малогабаритную версию XZ1 Compact.

Как и положено флагману примера 2017 года, Xperia XZ1 в роли аппаратной программы обрел чипсет Qualcomm Snapdragon 835. Улучшать его огромными объёмами памяти создатели не стали, посчитав, что 4 Гигабайт ОЗУ и 64-Гбайт накопителя UFS будет довольно.

Нового дисплея с пропорциями 18:9 телефону также не досталось — вместо него изготовитель применял традиционную 5,2-дюймовую матрицу с разрешением 1920 × 1080 пунктов (Full HD) и помощью HDR, которую великодушно обеспечил комплектом фирменных технологий, таких как Triluminos, X-Reality и Dynamic Contrast Enhancer. В итоге, по формальным спецификациям, насыщенность экрана составляет 700 нит, но охват цветного места sRGB достигает 138 %.

Дисплей защищён закалённым стеклом Gorilla Glass 5, но каркас устройства сделан из целостного железного листка и отвечает классам пыле- и водонепроницаемости IP65/IP68. Весит Xperia XZ1 155 граммов, но его размеры одинаковы 148 × 73,4 × 7,4 миллиметров.


Так как принтер следа пальцев Сони традиционно встроила в клавишу подключения на правом торце, на оборотной стороне каркаса можно лицезреть лишь камеру и её вспышку. Основной фотомодуль тут, назло моде, одинарный, но в то же время у него имеется свое наименование — Motion Eye, но сделан он, как заявляет изготовитель, с применением технологий, взятых у фотоаппаратов Сони Alpha и Cyber-shot. Сетка Exmor RS формата 1/2,3” владеет разрешением 19 Мп и дает возможность вести съёмку в режиме Slow Motion с частотой до 960 сотрудников за секунду. Среди других функций необходимо сообщить смешанный автофокус, 5-осевую технологию стабилизации SteadyShot, предикативную съёмку и вероятность записи 4K-видео.

Одна из особых перспектив камеры называется 3D Creator. Она дает возможность исследовать субъекты за секунду и переменять приобретенные картинки в трёхмерные модификации. Потом их можно редактировать, применять в роли аватара либо стикера в мессенджерах и распечатать с помощью 3D-принтера. Передняя камера сконструирована на основе 13-Мп детектора формата 1/3” и укомплектована угольный 22-мм оптикой со светосилой f/2,0.

В процессе демонстрации XZ1 Сони также заточила внимание на помощи аудио повышенной чёткости и присутствии у новинки стереодинамиков, делающие ее звучание на 50 % производительнее сравнивая с прошлыми модификациями. Также, принимается, что, благодаря функции DSEE HX каждая музыка будет звучать похоже на Hi-Res Audio, но Диджитал Noise Cancellation при применении совместных наушников может снизить уровень внутренних звуков на 98 %.

Из беспроводных протоколов Xperia XZ1 сохраняет Wifi 802.11ac, Блютуз 5.0, 4G LTE Cat. 16 и NFC, но проводные включения, включая мгновенную зарядку Quick Charge 3.0, проводятся за счет порта USB Type-C. Аккумулятор незначительный по ёмкости — всего 2700 мА·ч, однако Сони, логично, приняла решение, что в случае наличия нескольких фирменных компьютерных «примочек» этого будет довольно. Функция Смарт Stamina рассматривает продолжительность работы батареи на базе статистики применения и при необходимости советует пройти в порядок сбережения энергии, но система Battery Care и адаптационная зарядка Qnovo нацелены на продление срока эксплуатации батареи.

Что же касается Xperia XZ1 Compact, то это сокращенная модификация XZ1. Как раз сокращенная, а не усеченная, так как устройство оставило чипсет Qualcomm Snapdragon 835, 4 Гигабайт материнской платы и абсолютное большинство иного «железа», включая оборотную камеру, голосовую подсистему и аккумулятор.


Поменялись линия и разрешение экрана (4,6”, 1280 × 720), ёмкость интегрированного флеш-накопителя (32 Гигабайт) и передняя камера (8 Мп, 1/4”, 120°). Габариты малогабаритной версии XZ1 составляют 129 × 64 × 9,3 миллиметров, вес — 140 граммов.

Сони Xperia XZ1 и XZ1 Compact выйдут на рынок в октябре 2016 года, но информации по расценкам пока нет. Но несмотря на это известно, что «из коробки» телефоны будут действовать под регулированием новой ОС Андроид 8.0 Oreo.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий