772b58cb

Что это такое стендап

Комедия – это древний вид художества. Еще в эпоху Аристотеля она начала собственное развитие. И не напрасно ей уделялось особенное внимание. Так как комедия осмеивает реальные проблемы, демонстрирует выход от проблем и невзгод.

В опытах с различными жанрами и работы с публикой равномерно появился стендап дмитрий романов. Как автономное комедиантское действо он начался в Великобритании в 18 – 19-х веках. В те дни люди свободно находились в залах, могли выпивать, курить, а на сцене стояла группа людей и развлекала народ. В их платформу заходил номер с представлением одного шута, который говорил забавную историю на увлекающую всех тематику.

Элементарными словами стендап обозначает диалог, однако не русского осознания. Выдумщик может выполнять на сцене все что угодно. Он и персонаж, и создатель, и исполнитель, и на дуде игрец – все в одном лице.

По-английски “стендап” – означает подняться. Другими словами перед вами стоит артист и веселит вас. Однако чересчур современные и профессиональные артисты далеко не всегда стоят, они и находиться и льстить могут – надо же аудиторию завести!

В 60-х гг. в Америке данный жанр начал набирать большие обороты. Это соединено с возникновением на сцене Ленни Брюса – известного сатирика, сквернослова и хулигана. Данный жанр в целом и отличается излишней волей, в словах в особенности. Потому человек на сцене должен владеть выраженной харизмой.

В РФ данный жанр начал приживаться в телевизионном формате, в связи с тем что на видеозапись накладывается хохот, делается монтаж. Очень многие знаменитые артисты стали квалифицированными стендаперами благодаря независимости жанра. Олег Свобода, Р. Белый, Александр Незлобин до сегодняшнего дня считаются фанами российской аудитории.

Среди английских представителей данного жанра необходимо вспомнить отличным словом Дилана Смерть, Эдди Иззарда, Билли Кристала, Джима Керри.

Определение стендап-шоу элементарное – это стандартное комичное представление, лишь перед посетителями играет 1 человек. Самым основным арбитром и оценщиком данного представления считается созерцатель.

Стендап-комики крайне внимательным образом оценивают реакцию аудитории: если в зале стоит смех, то представление удалось. Если бурных оваций и хохота нет, необходимо еще работать над собственными словами. К слову, слова для стендапа может писать сам стендапер, а могут – специально принятые люди. Даже есть практика, когда шуточки присылают стандартные граждане России на электронную почту шута.

Стендаперы ценятся собственным честным, временами дерзким, однако неподдельным юмором. Нам представляется, что они рассказывают все, что придет в голову. На самом деле, фантазия бывает, когда необходимо как-нибудь среагировать на внезапные выкрики аудитории. Однако в большинстве их фразы – это источник с отчетливой текстурой, композицией фраз и концепцией. И им невозможно значительно отклоняться от темы.

Это в каком-то смысле создание литературы, которое улучшается злыми фразами и колючими шуточками. Потому, что это создание литературы, стендап может встречаться не только лишь в тв платформе.

Есть особые издательства, где данный жанр применяется, к примеру, в журналистике. Посмотреть стендап можно дома на телеприемнике или на выступлении популярных артистов.

Хорошо урезанного перечня тем для стендапа нет. В любом случае, их нет в непосредственном доступе, в связи с тем что это умная собственность, и вам никто не будет писать и вручать на блюдце с лазурный каемочкой.

Но в случае если вдруг вы заинтересовались данной проблемой, у меня для вас припасено несколько советов, откуда брать перечень тем для стендапа.

Начните с реального опыта. Как рассказывают сильные стендаперы, наша жизнь не состоит лишь из цветков и пряничков.

В ней есть то, из чего можно сделать шуточку. Так вот, первое, на что вы направляете внимание, это на реальные проблемы, из которых можно выходить с усмешкой. Даже в оскорблении и злости можно найти что-нибудь забавное. Однако не перехватите, на злость также необходимо верно отвечать.

На какие темы можно писать шуточки? Да на любые:

отношения в семье;
проказы детей;
отношения с прежними;
инциденты на работе;
женская ревность;
мужская независимость;
нехватка денег;
политика – это, вообще, надежный вариант шуточек (однако необходимо внимательно).

Искусство стендапа требует ориентировочной подготовки тех, кто хочет в нем расти. Вам предстоит не только лишь подготовить забавные фразы, но также и развивать компетентную и прекрасную речь, чтобы не было “че” или “шо” вместо “что” и т. д. Данный жанр строится на выдуманных заблаговременно и теперь готовых стендап-шутках. Импровизации в нем почти нет. Учимся стендапу.

Stand up состоит из некоторой очередности фраз для раскачки аудитории. Если не соблюдете данную очередность, вы утратите бонус зрительских наклонностей. Помните, шуточка в представлении состоит из:

опции – одно или несколько объявлений, которые настраивают человека на хохот – это первая часть шуточки;
изюминки – 2-я часть, которую не ждет созерцатель.

Применяя эти 2 пункта, вы достигните подрывной реакции аудитории. В вашем представлении должна сохраняться интрига. Какие есть еще правила стендапа:

Строго применяйте конструкцию шуточки, данный жанр не пройдет без опции и изюминки.
Выражайте чувства на собственную фразу. Посетители разбирают чувства, они обязаны верить в то, что вы говорите.

Не рвите жилы, если представление не получилось. Помните ,что не все шуточки, которые вам приглянулись, приглянутся аудитории. Временами для подготовки успешного представления необходимы годы. Примите это, но также и продолжайте развивать внутри себя чувство юмора.

Чтобы стать стендап-комиком, помните, вы должны всегда использовать лишь свой источник.
Включайте комедиантские возможности, невербальную речь, чтобы действия и пантомима были слаженными. Тогда созерцатель поверит с первой секунды представления, а у вас больше шансов вызвать хохот.

Инспектируйте источник перед представлением. Лучшие руководители просто так такими не становятся, они скрупулезно проверяют себя, затем “подают” аудитории. Более подробно о том, как стать лидером в команде, читайте здесь.

Не отказывайтесь от опыта иных. Если вы девушка стендап-комик в собственном коллективе, не брезгуйте брать наработки старых стендаперов. Обучайтесь, как умный человек, на оплошностях иных.

Записывайте себя. Запись на видео или микрофон сможет помочь расценить собственное представление и заметить минусы и преимущества со стороны. На базе записи вам легче прийти к выводу о том, как себя вести на сцене и как качать аудиторию.

Инспектируйте собственные шуточки. Для оттачивания искусства одно представление лучше вести в 3-х различных местах, где посетители не будут возобновляться. Всевозможная публика при любом следующем представлении позволит осознать, так ли одинаково превосходны ваши шуточки для различных оболочек населения.

Подготовьтесь от и до. Начинать свой опыт лучше с “открытого микрофона”, где в тесной компании вы прочтете страничку печатного текста (12-м кеглем, хватает на 3 секунды представления). Начните с всеобщих тем, а завершите собственным опытом. Такая структура лучше воспринимается посетителями. Однако не мудрствуйте: чем легче вы говорите, тем лучше вас осмыслят.

Главные способы:

Забавно острить – это искусство, так как в наши дни если вы “стендапите”, то в ногу идете с психоаналитиком. Так как шуточка на некотором уровне лечит душу человека. Осмеивая весь позитив, человек меняет собственное отношение к нему. Потому принципиально использовать различные способы, чтобы научиться писать шуточки для стендапа. Ниже главные из них.

Ищите согласие. Довольно часто стендаперы используют однозвучные слова или слово в слове (хорошо известный вариант “победа” и “беда”), чтобы составить шуточку. Возьмем слово “удача”, в нем есть второе – “дача”. Сочиняем фразу: “неудачные шуточки стоит говорить в пригороде”, после этого вы открываете, что вы этим хотели сообщить.

Меняем стандарт. Есть свободные выражения, которые у большинства на слуху. Однако вторую часть данного выражения вы меняете. К примеру, “спички детям не игрушечка, приобретайте зажигалку”.

Выявляйте внутреннее возражение. В определенных фразах оно есть. К примеру, “солнцезащитные очки”. Смысл всем ясен, однако возражение в том, что очки предохраняют солнце. Это можно обставить: “На днях приобрел солнцезащитные очки. Хорошая покупка, однако товар дефектный. Глаза лучше видят, а солнце до сегодняшнего дня в опасности”.

Рушьте ожидания посетителя. Прием заключается в том, что сетап (первая часть) направляет слушателя на ожидание, а 2-я уничтожает его. К примеру, “Купила позавчера бурую помаду (ожидание нанесения косметики на лицо). Днем дети прекрасно сыграли в классики. Отныне даже под дождиком не вымывается (такого применения помады в точности никто не ждал)”.

Замена синонимами. Это прекрасный способ быстро научиться стендапу. Вы меняете фразу на похожую по резону, однако с юмором. К примеру, “учитель арифметики, кстати, – это гуру серии и транспортира”.
Игра слов. Есть слова, отличающиеся по написанию, однако имеют очень много значений и на слух воспринимаются одинаково. К примеру, “Он выстрелил втемную. Пока, незрячая не выжила”.

Самоцитирование. Шуточка создается на себе самой. К примеру, “есть одно отличное выражение… его нет”.

Стендап для новичков может показаться тяжелым жанром, однако это далеко не так. Необходимо всего-то чувство юмора и опыт, чтобы научиться писать шуточки. А чтобы вам было легче обучаться, я дам вам подсказку – книги, в которых вы сможете найти все по данной теме, начиная от советов для чайников и заканчивая способами специалистов.

Научиться стендап-комедии сможет помочь вам гуру данного жанра – Олег Свобода. Это знаменитый комик, стендапер, который вынуждает хихикать даже самого строгого и печального посетителя. Олег Свобода нацеливает свой курс “Юмор. Стендап 2.0” на развитие ощущения юмора, раскрепощенности и наработку опыта общественных представлений. А что еще вам необходимо для начала?!

Минуя его вместе с гуру комедии, вы обучитесь хорошо острить, развивать знание выражать собственные идеи хорошо, понятно раздумывать, транслировать собственные чувства, будете ощущать себя смело и непосредственно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий