772b58cb

Провода для сварочного аппарата

Сварочный кабель применяется при выполнении работ методом электродуговой сварки для запитывания ручных, автоматических и полуавтоматических установок. При помощи силового провода данного типа осуществляется подведение электротока от сварочного аппарата, балластного (регулирующего) реостата или иного источника питания непосредственно к держателю электродов и заземляющему зажиму («массе») для создания замкнутого контура.

Алюминий редко используется при производстве сварочных проводов, поскольку имеет высокую теплопроводность, приводящую к критическому перегреванию жилы и изоляционного слоя, особенно в «горячих» местах близкого контакта со свариваемыми поверхностями.

Кроме того, алюминиевые проводники недостаточно эластичны, поэтому плохо переносят процедуру частого сматывания и разматывания. Медный кабель не имеет подобных недостатков, поэтому хорошо зарекомендовал себя в качестве проводника для сварочного аппарата. Изделие может выпускаться как в моножильном, так и в мультижильном исполнении, которое включает в себя различные комбинации основной жилы с нулевой, заземляющей или другими вспомогательными.

К основным достоинствам кабелей для сварочного инвертора относятся:

высокие показатели допустимых электронагрузок;
повышенная гибкость;
стойкость к сдавливающим и растягивающим воздействиям;
пожарная безопасность — проводные изделия не должны воспламеняться и распространять горение;
возможность применения на открытом пространстве. Сварочные провода выдерживают резкие перепады температур, влияние ультрафиолета и осадков, химически агрессивных веществ;
многочисленные исполнения, облегчающие выбор сварочного кабеля под текущие условия технологического процесса.

Конструктивные особенности и технические характеристики провода для сварки продуманы таким образом, чтобы изделие выдерживало высокие токовые нагрузки и жесткий температурный режим, обеспечивая бесперебойное электропитание, быстрый, качественный и максимально удобный рабочий процесс.

Сварочный кабель состоит из:

· медной или меднолуженой мультипроволочной токопроводящей жилы 5-го класса гибкости,
· синтетической спецпленки ПЭТ-Э, выполняющей функцию защиты проводящей ток жилы от склейки с изоляционным материалом,
· изолятора из резины марки РТИ-1 (или хладостойкой РТИ-1-ХЛ), имеющей в составе бутадиеновые и натуральные каучуки, которые и обеспечивает повышенную гибкость изделия,
· разделительного слоя из ПЭТ-Э, выполняющего аналогичные функции,
· общекабельной оболочки-изолятора, произведенной из шланг-резины других типов — маслостойкой РШН-1 или РШТ-2 (хладостойкой РШТМ-2-ХЛ), созданных на основе на основе полихлоропрена, бутадиеновых и изопреновых каучуков (РТИШМ и хладостойкая РТИШ-ХЛ используются в одножильных марках),

Провода для сварки можно купить у любого торгового предприятия, которое занимается реализацией кабельной продукции. Кабеля для сварочного аппарата различаются по цене, но обычно классифицируются по другим критериям.

По функциональному назначению различают:

силовой провод — его применяют для подключения инвертора, трансформатора или иного устройства к электролинии;
соединительный кабель для сварки — используют для передачи рабочего напряжения;
провод для держателя — подает электроток на контактную часть сварочного аппарата;
заземляющий и/или нулевой провод.

Как уже было сказано, в многожильных исполнениях сварочных проводов функционал может объединяться в одном изделии. Если Вас интересует кабель utp 4 пары кат 5e lszh советуем зайти на сайт electronics-msk.ru.

По области применения выделяют модификации сварочных кабелей для:

бытовых устройств, работающих с токовыми нагрузками 100-250 А;
полупрофессиональных установок (до 330 А);
профессиональных сварочных устройств, применяемых с электротоком силой до 500 А;
сверхмощных промышленных аппаратов (до 680 А).

Сварка — достаточно динамичный технологический процесс, который обычно подразумевает необходимость постоянного перемещения специалиста или смены позиции рабочего инструмента. Поэтому профессиональные сварщики используют только гибкие разновидности проводников, например, КГ, КГН или КОГ1.

Наиболее популярной маркой сварочных кабелей считается КГ. Отличаясь приемлемой ценой и оптимальными техническими характеристиками, КГ хорошо зарекомендовал себя как надежный «передатчик» электротока на держатель или силовой провод, питающий аппарат для сварки от сети.

Марка КГН создавалась для потребностей судостроения, поэтому отлично приспособлена для функционирования в агрессивной среде, помещениях с высокой влажностью воздуха, длительным конденсированием влаги, а также зонах повышенной пожарной опасности.

Гибкий проводник КГН отличается от сварочного кабеля КГ наличием маслостойкой оболочки из резины РШН-1, которая выполнена на базе полихлоропрена и не поддерживает горение. Марка КГН часто используется в качестве обратного сварочного провода, который обычно располагается на поверхности пола производственного помещения или на земле.

Если для равномерного прогрева свариваемых поверхностей требуется обеспечить максимальную мобильность специалиста, то в качестве сварочного кабеля может применяться сверхгибкая марка КОГ1. Эта особенность проводника достигается благодаря облегченной конструкции.

Он состоит из 1 мультипроволочной жилы, которая заключена в шланг-изолятор из РТИШМ-резины. Сварочный провод работает с переменным напряжением 200 В (50 Гц), постоянным — 700 В и присоединяется к оборудованию через пайку, сварку или опрессовку.

Провод для сварки подбирается под конкретный рабочий проект и должен отвечать ряду требований. Как правило, для выбора сварочного кабеля достаточно правильно определиться с токовыми характеристиками подключаемого инвертора или другого сварочного устройства и сечением провода, указанным производителем в техническом описании изделия.

Необходимо соблюдать «золотое» правило — чем выше сила тока в сварочном аппарате, тем большего сечения кабель следует приобрести. Важно не перестараться, ведь при недостаточном диаметре жил оборудование может попросту не запуститься. При этом слишком толстый сварочный кабель — это лишние расходы и чрезмерная нагрузка для сварщика, который вынужден постоянно перемещаться с проводом.

Для выполнения относительно небольших сварочных задач, особенно это касается бытовых вопросов, достаточно использовать оборудование инверторного типа, которое отличается компактностью и доступной ценой. Параметры сечения кабеля для сварочного инвертора с различными токовыми характеристиками должны быть такими:

80-100 А — 6-7 мм2;
120 А — 10 мм2;
160-189 А — 16 мм2;
200/250 А — 25 мм2.

Более масштабные и сложные работы требуют применения сварочных трансформаторов или инверторов повышенной мощности. Для токовых нагрузок 289 А необходимо выбирать кабель сечением 35 мм2, 350-362 А — 50 мм2. Трансформаторы, способные «выдавать» 437 А требуют 70 мм2 проводов, 522 А — 95 мм2. Для корректной работы сварочных выпрямителей с величиной тока до 600 А необходимы кабеля с сечением 120 мм2.

Еще одним важным критерием, который прямо влияет на производительность и качество сварочных работ, является длина проводника. Поскольку при увеличении протяженности сварочного кабеля происходит падение токовых характеристик, необходимо предельно точно просчитывать взаимосвязи данных параметров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий