772b58cb

Проведена первая операция по вживлению искусственного сердца

операция Во Франции проведена первая в мире операция по вживлению полностью автономного искусственного сердца новой конструкции.

Об этом сообщила французская компания «Кармат», созданная знаменитым кардиохирургом Аленом Карпантье и разработавшая несколько лет назад это уникальное устройство.

Оно отличается от других моделей искусственных сердец тем, что не требует регулировки функционирования извне при изменении интенсивности физической нагрузки человека. 

Новое сердце, разработанное с помощью специалистов авиационно- космического концерна ЕАДС и ряда других высокотехнологичных французских компаний, работает практически так же, как биологическое. Датчики давления и высоты, используемые в авиации, снимают информацию о потоке крови в сердце, благодаря этому искусственный орган реагирует практически мгновенно, увеличивая или уменьшая ток крови.

Хирургическая операция была проведена группой специалистов под руководством Алена Карпантье в парижском госпитале имени Жоржа Помпиду. Прооперированный пациент-мужчина страдал острой формой сердечной недостаточности, создававшей реальную угрозу для его жизни. Не исключалось, что без операции он скончался бы уже через месяц. В настоящее время пациент находится в реанимации и состояние его, как свидетельствуют врачи, «нормальное» и «стабильное».

По данным медиков, «в ближайшие недели и месяцы» в трех госпиталях Франции будут сделаны еще несколько аналогичных операций по вживлению искусственного сердца.

Разработка уникального устройства потребовала около двадцати лет, «что не так уж много, учитывая крайнюю сложность проекта», сказал содиректор «Кармат» Филипп Пулетти. В настоящее время цена новой модели искусственного сердца, весящей 900 граммов, равна примерно 80 тыс. евро.

По мнению разработчиков новинка медицины позволит спасать в год жизни десятков тысяч тяжело больных людей. Во Франции в год от сердечной недостаточности умирает около 32 тысячи человек. Многие — так и не дождавшись пересадки сердца от донора.

Как уточнили представители компании «Кармат», если у предыдущих искусственных сердец было по одному насосу (то есть они могли заменить лишь одно предсердие и один желудочек сердца), то в модели французской разработки насосов два. То есть искусственный орган может практически полностью заменить сердце, обеспечивая как малый, так и большой круги кровообращения.

«Это подлинная революция в кардиологии, — сказал Патрик Натаф, заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии парижского госпиталя «Биша». — Устройства подобного типа уже существовали, но они обеспечивали лишь относительную автономию реципиенту. Новое сердце позволит больным легче двигаться, меньшей является и опасность коагуляции. Все мировое медицинское сообщество с большим интересом будет наблюдать за результатами первых операций и проводимого на их основе исследования».

Министр здравоохранения Франции Марисоль Турэн сердечно поздравила медиков и инженеров с их «выдающимся достижением». «Франция может гордиться, потому что она стала первопроходцем в очень важной области здравоохранения, доказала, что она способна на важные научные инновации», — сказала министр. «Для тяжелых кардиологических больных открываются новые перспективы», — подчеркнула она.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий