772b58cb

Китайцы приобретают организацию Imagination, но американцы — активы MIPS

И года не прошло, как организация Imagination Технолоджис приблизилась к концу собственного существования в качестве независимой бизнес-единицы. Быстрый заход прежде лидера по подготовке «мобильных» видеоядер PowerVR произошёл после отказа компании Эпл в будущем применять ядра PowerVR в микропроцессорах для Айфон и iPod. И на самом деле, в свежих SoC Эпл A11 Bionic вместо графических ядер компании Imagination прописались фирменные графические ядра Эпл. Этим самым Эпл пресечёт поток лицензионных отчислений компании Imagination, который мог политься после старта реализаций свежих телефонов Эпл.



«Развод» с Эпл принудил Imagination находить клиента на нецелевые активы, однако это далеко не помогло, и в июле организация представила себя на реализацию. В начале августа стало известно, что организация вполне может быть реализована финансовому фонду Canyon Bridge Capital Partners с финансированием из КНР. Все знают, как робко восточные стабилизирующие органы относятся к передаче технологий в КНР (и не только лишь). Организация Canyon Bridge с весны минувшего года пребывала может приобретения североамериканского создателя матриц FPGA компании Lattice Semiconductor. В конечном итоге даже североамериканская прописка Canyon Bridge в городке Пало-Альто (Калифорния) не помогла ей стать обладателем Lattice. В начале октября Вице-президент США Дональд Трамп собственным указом запретил реализовывать Lattice Semiconductor компании Canyon Bridge.

Образец с Lattice может сказаться на сделке по покупке Imagination Технолоджис. Впрочем, тогда стабилизирующие органы США имеют опосредованное отношение к сделке. Imagination располагается в области воздействия английской юрисдикции, и устанавливать её судьбу будет не Трамп.

По информации информагентства Reuters, в субботу совет начальников Imagination подписал контракт с Canyon Bridge о реализации компании за 550 млрд фунтов ($742,5 млрд). Со времени разлада отношений с Эпл акции Imagination подорожали на 70 %. Для акционеров таблетку усластили, добавив к своевременной стоимости активов 40 % премии. Это должно помочь им взять верное решение.


 Конструкция бизнеса Imagination

Конструкция бизнеса Imagination

Бизнес по подготовке вычисляемой микроархитектуры MIPS обещан другому клиенту. Им стал североамериканский венчурный ресурс Tallwood Venture Capital из Калифорнии. Активы MIPS будут реализованы за $65 млрд. Отделение MIPS от PowerVR, к слову, может упростить поощрение сделки английским регулятором. Микропроцессоры китайцам не достанутся. Необходимо припомнить, что архитектуру MIPS в собственных продуктах применяют создатели китайских микропроцессоров Godson и отечественные создатели микропроцессоров «Байкал». Будем рассчитывать, что PowerVR и MIPS в конечном итоге попадут в отличные руки и история любопытных архитектур на данном не завершится.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий