772b58cb

Фото дня: звёздный родильный дом

Объем галактик вполне может быть ложным. Так, наиболее большие из них обычно оказываются может «спячки», тогда как сравнительно незначительные показывают очень хорошую энергичность. Как раз к третьему виду относится вселенная ESO 553-46.



Представленный субъект запечатлён галактическим телескопом «Хаббл» (НАСА/ESA Hubble Space Telescope). Вселенная располагается на удалении примерно 20 млрд световых лет от нас в созвездии Зайца.

ESO 553-46 — это миниатюрная вселенная. Такие галактические конструкции заключаются лишь из нескольких миллионов звёзд, что мало сравнивая, к примеру, с нашим Молочным Оковём, насчитывающим около 200–400 миллионов сиял.

Запечатлённая вселенная интересна тем, что показывает весьма хорошую напряженность звёздообразования. По этому уровню ESO 553-46 считается одним из рекордсменов среди приблизительно тыс галактик, размещенных ближе всего к Молочному Пути.


ESO 553-46 не имеет чёткой конструкции и большого ядра. Данная вселенная состоит из огромного количества больших звёздных скоплений, сопряженных вместе гравитацией. Исследование таких галактик может разлить свет на начальные рубежи развития Вселенной.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий