772b58cb

Хакеры всё энергичнее штурмуют инфраструктуру криптоиндустрии

Сетевые мошенники равномерно переключают внимание с банковского раздела на инфраструктуру криптоиндустрии. Про это говорят данные Group-IB, которые приводит сетевое издание «Вести».



«Мы закрепляем рост числа конфликтов, сопряженных с воровством у клиентов данных криптокошельков при помощи вредных программ и вывода денежных средств. Способы схожи тем, что применяются для атак на клиентов банковских дополнений», — рассказывают специалисты.

Расцвет криптовалют привёл к тому, что сетевые жулики всё энергичнее разыскивают свежие методы обогатиться на пользователях. Причём это далеко не всегда выражается в прямой краже средств. Например, мы говорили об уникальной атаке, в процессе которой киберпреступники «крадут» аппаратные источники ПК потерпевших, выполняя сокрытый майнинг. Причём добыча криптовалюты в пользу нападающих выполняется в интернет-браузере, когда клиент входит на определённые веб-сайты. Другими словами, установка вредного ПО на персональный компьютер жертвы не выполняется.

Кроме вредных программ, активно применяется компрометация адресов e-mail, и приобретение SIM-карты по фальшивым бумагам для восстановления паролей и принятия наблюдения над счётом в криптовалютных сервисах.

Вред от деятельности мошенников в области криптовалют добился почти $170 млрд. «Доход от атак на криптобиржи находится в диапазоне от 1,5 до 72 млн долларов США, тогда как в итоге удачной атаки на банк злоумышленники примерно зарабатывают всего 1,5 млн долларов США», — подчеркивается в отчете Group-IB.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий