772b58cb

Мошенники тайно достают криптовалюту через обозреватели жителей России

Организация ESET предостерегает о возникновении новой вредной платформы, основной целью которой считается сокрытая добыча криптовалют через обозреватели клиентов.

Зловред будет называться JS/CoinMiner.A. На данный момент большая часть его атак приходится на отечественных клиентов. Так, по сведениям ESET, в России установлено примерно 65,29 % всех нападений. Ещё 21,95 % понадобилось в Украину, 6,49 % — на Беларусь.

Ключевая особенность выраженной киберкампании состоит в том, что добыча криптовалюты в пользу нападающих выполняется прямо в интернет-браузере, когда клиент входит на определённые веб-сайты. Другими словами, установка вредного ПО на персональный компьютер жертвы не выполняется.

Скрипты для майнинга вводят в распространенные веб-сайты с потоковым видео либо браузерными играми, где клиенты проводят относительно очень много времени. Эти источники ожидаемо грузят микропроцессор, что дает возможность завуалировать особую нагрузку от майнера. Так что, script работает продолжительнее, оставаясь незамеченным.


 Страны, где наиболее деятелен веб-майнер / ESET

Страны, где наиболее деятелен веб-майнер / ESET

ПК клиентов работают на нужды мошенников на протяжении тех пор, когда вредная страничка раскрыта в интернет-браузере. При помощи веб-майнера жулики достают криптовалюты Feathercoin, Litecoin и Monero.

«Может показаться, что мысль майнинга в интернет-браузере противоречит разумному резону, так как добыча биткоинов требует высокопроизводительных CPU. Однако творцы веб-майнера избрали криптовалюты, не требующие присутствия особого оснащения — легче снабдить необходимое количество ПК, заражая веб-сайты, а не сами автомашины», — рассказывают специалисты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий