772b58cb

Ориентировочные исследования Джемини Lake признают прирост мощности

С 2013 года в перечне микропроцессорного великана находится автономный подкласс микропроцессоров Pentium для применений, где большая мощность не требуется, — они строятся на упрощённой микроархитектуре Atom. Микропроцессоры такого класса энергоэффективнее, легче и выгоднее в изготовлении сравнивая с полновесными Pentium — агентами рода Core, но при этом их быстродействие существенно ниже. Все-таки, этот подход дает возможность Intel предоставлять вполне конкурентные решения для экономных ПК, где на 1-м месте стоит момент расценки и (либо) энергопотребления. Но время не стоит на месте, и микропроцессоры класса Atom, также, как и их младшие собратья, должны увеличиваться. Потому в скором времени Intel рассчитывает сменить в «ядерных» Pentium нынешнюю архитектуру Apollo Lake на не менее идеальную архитектуру с кодовым названием Джемини Lake. Как предполагается, данный шаг предоставит очень большое воздействие на рынок, так как Джемини Lake обретут значительные усовершенствования сравнивая с предшественниками.



Так, прежде всего должно существенно повыситься вычисляемое быстродействие CPU-части грядущих чипов. Микропроцессоры Джемини Lake будут опираться на новом ядре Goldmont Plus, которое снабдит усовершенствование удельной мощности на величину порядка 30 % за счёт внешних оптимизаций — расширения сборочного потока и повышения объёма кеш-памяти 2-го значения. Впрочем, графическое ядро, которым будут владеть микропроцессоры Джемини Lake серьёзных перемен в части мощности при этом не испытает. Оно останется сформированным на архитектуре девятого поколения (подобной GPU микропроцессоров Skylake) и оставит 18 аккуратных механизмов, другими словами приблизительно такой же, по-прежнему, запас ресурсов, что едва ли будет содействовать наращиванию его производительности. Усовершенствования же вероятны только в части помощи аппаратного кодировки и декодирования видео в 10-битных форматах HEVC и VP9. Но несмотря на это предполагается, что SoC (система-на-чипе) Джемини Lake обретет свежие интегрированные внешние виды, в числе которых должны выйти контроллеры физического значения для реализации Wifi и Блютуз.

 Блок-схема Джемини Lake

Блок-схема Джемини Lake

В эти дни в информационной базе бенчмарка SiSoftware Cassandra возникли первые итоги испытания макета компьютера на основе Джемини Lake — в этом случае сконструированного на многообещающем четырёхъядерном микропроцессоре Pentium Silver N5000 с стандартной частотой 1,09 ГГц.

По этим итогам, всё, что было известно про Джемини Lake раньше, находит свидетельство на деле, включая и информацию о большом повышении быстродействия. Сравнивая с четырёхъядерным Apollo Lake, работающим на подобной частоте (Pentium N4200), прирост мощности в различных вычисляемых целях составляет от 8 до 99 %, что доказывает опубликованную раньше информацию об усовершенствовании микроархитектуры процессорного ядра.

Важно, что синхронно с большим повышением быстродействия микропроцессоры поколения Джемини Lake должны оставить собственную принадлежность к 4-6-Вт солнечному пакету, что позволит применять их в ультракомпактных мобильных ПК с инертной охлаждающей системой. Также, итогами испытаний подтверждается и информация об повышении в Джемини Lake L2-кеша до 4 Мбайт, и об применении в данном чипсете графического ядра девятого поколения, располагающего 18 аккуратными устройствами.

Мимоходом из показаний SiSoftware Cassandra можно вытянуть информацию и о том, что микропроцессоры Джемини Lake будут реализовываться под новой коммерческой моделью Pentium Silver, которая придёт на замену элементарным наименованиям Celeron и Pentium, применявшимся для маркировки Apollo Lake раньше.

Предполагается, что микропроцессоры Джемини Lake будут анонсированы до конца 2017 года. Как и предшественники, они будут изготавливаться с использованием 14-нм технических общепризнанных мерок. Как предполагается, Pentium Silver N5000 и его одноплеменники поколения Джемини Lake найдут обильное применение в хромбуках нового поколения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий