772b58cb

Микропроцессоры, чипы и SSD: проекты Intel на обозримые 6 месяцев

Конец текущего и начало 2015 года, похоже, будут для Intel достаточно напряжёнными. Например, 5 ноября организация сообщит о поступлении в реализацию настольных микропроцессоров Core i3/i5/i7-8000 (Coffee Lake-S). Дальше, через несколько месяцев, чипмейкер представит двух- и четырёхъядерные 14-нм SoC Джемини Lake, но в I квартале 2018 г. увеличит перечень настольных CPU Core 8-го поколения особыми модификациями с 2-мя, 4-мя и 6-ю ядрами.

С SoC Intel Джемини Lake появится брэнд Pentium Silver. Им будет замечен четырёхъядерный чипсет J5005 для экономных мини-ПК и компьютеров. Термической пакет этого микропроцессора составит 10 Вт. Такой же уровень TDP, вероятнее всего, будет свойственен и для Celeron J4105, и Celeron J4005. Формальный анонс рода Джемини Lake будет назначен на один из суток во время с 23 ноября по 7 декабря — про это было обнародовано благодаря утечке намерений Intel, опубликованных североамериканским ресурсом Gamers Nexus.

 Если уж Pentium — «Silver», то отчего Celeron не «Bronze»?

Если уж Pentium — «Silver», то отчего Celeron не «Bronze»?

По ясным основаниям, энтузиазм аудитории к расширению процессорного рода Intel Coffee Lake-S для программы LGA1151 будет превышать, чем к умеренным чипсетам Джемини Lake. Анонс пройдет в I квартале 2015 года — скорее всего, на выставке CES 2018 (9–12 февраля) либо в начале марта, после Японского Новогодних праздников. По логике вещей, свет заметят особые модификации Core i5 и Core i3 с 6-ю и 4-мя физическими ядрами как следствие, и дешевые CPU Pentium и Celeron. Возникновение в проектах чипмейкера 35-Вт микропроцессоров Coffee Lake-S обозначает будущий выход бюджетных модификаций Core, Pentium и Celeron с суффиксом T (к примеру, Core i7-8700T). Подобным CPU обычно довольно правильно устроенного инертного остывания.


Желающие обновить собственные ПК обретут широчайший выбор исходных плат на основе чипсетов Intel Z370 (представлен в эти дни), H370, B360 и H310. Трое заключительных не будут сохранять разбег микропроцессоров увеличением множителя. Во 2-м квартале 2015 года придёт черёд комплектов системной логики Q370 и Q360 для общего раздела рынка. В заключениях на их базе будет уделено особенное внимание сетевой безопасности и средствам бравённого администрирования источниками ПК.

По нижеприведённому документу, 27 ноября 2016 года Intel представит накопители Optane SSD 900P объёбог 480 и 280 Гигабайт (опечатки тут, вероятнее всего, нет). На свежих Optane мы остановимся подробно, так как голландский веб-сайт Guru3D улучшил начальную информацию о них, которая включала само наименование, виды объёма и дату исхода.

 Intel продолжает продвигать SSD Optane в массы

Intel продолжает продвигать SSD Optane в массы

Устройства Optane SSD 900P сделаны в форматах 2,5-дюймового U.2 SSD и карты расширения PCI Экспресс с пропускной возможностью внешнего вида 32 Гбит/с (4 линии PCI-E 3.0). В базе накопителей находится память 3D XPoint, которая, совместно с проприетарным контроллером Intel, гарантирует предельную мощность в 550 млн. IOPS при чтении и 500 млн. IOPS при записи данных. Предельные скорости поочередных чтения и записи как следствие одинаковы 2,5 Гигабайт/с и 2 Гигабайт/с. Как видим, лимит пропускной возможности PCI-E 3.0 x4 не так далёк, и Intel, как и изготовителям исходных плат, в видимом будущем придётся заняться внедрением в экосистему настольных ПК и рабочих станций внешнего вида PCI Экспресс 4.0 с ПСП 16 Гбит/с на полосу.

 В будущем серия Optane 900P будет расширена модификациями на 960 Гигабайт и 1,5 Тбайт

В будущем серия Optane 900P будет расширена модификациями на 960 Гигабайт и 1,5 Тбайт

Потребление Intel Optane SSD 900P достаточно повышенное — оно составляет 5 Вт в обычное и 18 Вт под перегрузкой. Как следствие, этим накопителям нужен или радиатор, или обеспечение передачи тепла на каркас (в истории с 2,5-дюймовыми устройствами). По словам Intel, обычными целями, которые будет можно решать в случае наличия 900P в системе, считаются работа с графикой и видео, физическая симуляция, образование фотографий и видеороликов большого разрешения, и ресурсоёмкие игры. Интересно, что Optane 900P позиционируются как SSD-накопители, улучшенные для вселенной галактического симулятора Star Citizen. Сама дата анонса (27 ноября, как было замечено выше) сходится с предметным событием CitizenCon 2947, которое будет производиться в кинотеатре «Капитолий» (Capitol) германского города Франкфурт-на-Майне.

Пятилетней залогом на твердотельные накопители сегодня никого не удивишь, все-таки Intel приняла решение выделить в рекламных элементах собственную веру в надёжность 900P (сантиметров. выше). Расценки на 280- и 480-Гбайт SSD гарантируют быть «не для слабонервных», так как даже за непрезентабельную 16-гигабайтную модель первой генерации в формате М.2 в нашей рознице просят от 3011 рублей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий