772b58cb

Рынок электронной литературы растёт благодаря телефонам

Реализации электронных книжек в РФ в 1-м полугодии 2017 г. повысились сравнивая с подобным временем минувшего года в два раза, составив 1,7 млн рублей. Про это рассказали источнику «Коммерсантъ» в компании «ЛитРес», занимающейся реализацией электронной литературы в РФ и странах ближнего зарубежья.


 Libertad Диджитал

Libertad Диджитал

По сценарию экспертов компании, объём рынка электронных книжек в 2017 году составит 3,8 млн руб и превзойдет прошлогодний уровень на 46 %.

Реализация электронных книжек достигает 30–50 % от реализаций хлопчатобумажных. Наиболее большой уровень в жанрах фантастики и фэнтези.

Прямо за подъемом рынка, такими же ритмами растёт и прибыль «ЛитРес», повысившаяся в 1-м полугодии сравнивая с 2012 г. на 52 % до 932,5 млрд рублей. Реализация аудиокниг повысилась на 40%. В 2017 году «ЛитРес» рассчитывает получить выручку в 2,1–2,3 млн рублей. против 1,5 млн в 2016 году. Собственную долю на рынке компании рассматривает в 59 %, из них 55 % занимает передовой веб-сайт, 4 % — контрасигновочный сервис MyBook.

По словам начальника Организации интернет-издателей Владимира Харитонова, на спрос в большей мере оказывает влияние не борьба с пиратством, но невысокие расценки на электронные издания сравнивая с хлопчатобумажными. На рост рынка, как считают в «ЛитРесе», также оказал влияние высочайший уровень распространения телефонов и применения мобильного Сети-интернет.

Электронные книжки всё больше разбирают с мобильных телефонов, заметили в компании. В пользу этого вывода рассказывают данные Ipsos Comcon, по которым с 2013 года часть обладателей телефонов повысилась с 22 % участников выборочных опросов до 62 %, в то время как часть обладателей электронных книжек уменьшилась с 8 % до 5 %.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий