772b58cb

Yandex спроектировал свою платформу для вделываемых авто систем

Бригада создателей «Yandex’а» назвала об образовании компьютерной программы для мультимедийных систем авто. Новинка будет называться «Yandex.Авто». Она будет встраиваться в автомашины при изготовлении, но первые машины с такой технологией появятся на рынке этой весной.

«Yandex.Авто» представляет из себя комплекс необходимых для автолюбителей сервисов с голосовым регулированием. В состав программы интегрированы «Yandex.Наводчик», «Yandex.Погода», «Yandex.Пробки», «Yandex.Музыка» с треками различных жанров, и FM-радио и видеоплеер для выслушивания музыки с телефона либо флеш-накопителя. Отличительной чертой системы считается внешний вид, специально разработанный для применения за рулём и организованный так, что на дисплее можно работать с некоторыми сервисами — к примеру, в одной части экрана следить за подсказками наводчика, в другой же — выбирать радиостанцию либо распоряжаться поступающими на смартфон вызовами.

Другой более любопытной отличительной чертой «Yandex.Авто» считается система информирования автолюбителя о автодорожных мероприятиях (ДТП, ремонт и т. д.), превышении скорости при перемещении по автотрассе, камерах видеонаблюдения и проч. Платформа подвергает анализу в фоновом режиме данные, поступающие от сервисов (при этом не имеет значения, функциональны они во интегрированном устройстве либо нет), и автоматом отражает на экране любую значительную информацию. Так, «Yandex.Погода» известит об остром похолодании либо мощном ветре, но «Yandex.Наводчик» — о камере либо беззащитном полицейском.

В конце концов, 3-ей особой чертой показанной «Yandex’ом» программы считается помощь голосовых команд. Довольно сообщить «Слушай, Yandex, давай заедем на автозаправку» либо «Включи «Авторадио»» — и система построет маршрут либо опустит аналогичную установку. Также, при помощи интегрированного интернет-поиска она может давать ответы на вопросы клиента, к примеру, «Yandex.Авто» может поведать, сколько часов ездить до Воронежа либо какая погода в том либо другом городке. За голосовое регулирование в автомобиле отвечает комплекс речевых технологий Yandex SpeechKit.


В «Yandex’е» собираются в дальнейшем возобновлять работу над расширением многофункциональных перспектив собственной программы для вделываемых авто систем. В проектах компании — предлагать автолюбителям информацию не только лишь от сервисов «Yandex’а», но также и от авто систем. К примеру, «Yandex.Авто» сумеет докладывать, что пора залить масла либо записаться на техническое обслуживание, и высылать знак о неприятности, для которой на панели нет индикатора. «Тут мы рассчитываем на партнерство с производителями автомобилей — без данных от них не справиться», — выделяют в компании.

Первыми машинами, в которые будет встроен «Yandex.Авто», будут Тойота Камри Exclusive и Тойота RAV4. Они выйдут на рынок в начале октября. Также «Yandex» подписал меморандумы о партнерстве с фирмами «Гепард Ленд Ровер», «Ford Соллерс Концерн» и «КАМАЗ». Также, «Yandex» готов посоветовать производителям автомобилей и другое решение: некоторые детали «Yandex.Авто» автолюбитель может вводить на дисплей мультимедийной системы, включая телефонный аппарат при помощи USB-кабеля. Такая функция будет предлагаться в свежих машинах Рэйнж Ровер Velar в начале октября.

 Бортовой медиацентр RAV4 Exclusive, встроенный с онлайновыми сервисами «Yandex'а»

Бортовой медиацентр RAV4 Exclusive, встроенный с онлайновыми сервисами «Yandex’а»

Необходимо обозначить, что организация «Yandex» и раньше сотрудничала с авто марками. Так, интегрированные сервисы «Yandex’а» можно повстречать в определенных машинах, реализуемых на рынке России: это, например, внедорожники Хонда CR-V и Тойота RAV4 Exclusive, и хэтчбек Тойота Камри.

Но осенью этого года о проектах применять сервисы «Yandex’а» в собственных машинах назвал «АВТОВАЗ». Для мультимедийной системы Лада Коннект ожидается приспособить такие интернет-ресурсы, как «Yandex.Наводчик», «Yandex.Карты», «Yandex.Пробки», и «Yandex.Музыка» и «Yandex.Радио».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий