772b58cb

«Планшет Чубайса» возвращается: E Ink ждет поставки металлопластиковых дисплеев

Если вы знают о «планшете Чубайса», то скорее всего вспомните об организации Plastic Logic. Первоначально это английская организация, которая в самом начале 2000-х годов обрела лицензию на конструкцию тонкоплёвечерних транзисторов компании Lucent Технолоджис (в подлиннике — Bell Labs). Вернее, уникальная лицензия в 2000 году была передана североамериканской тогда ещё компании E Ink и позднее перенаправлена в организацию Plastic Logic.



Ожидалось, что Plastic Logic начнёт изготовление гибких металлопластиковых подложек на OTFT-панелях (естественные TF-транзисторы) для компании E Ink. Для этого организация начала создавать автозавод в Дрездене, для чего заинтересовала $100 млрд инвестиций. Однако с определённого этапа выяснилось, что разработанная в компании система в случае глобального изготовления не действует — весьма большой уровень брака. К 2010 году стало ясно, что организация Plastic Logic на грани закрытия, однако здесь поспело РОСНАНО.

Благодаря существенным инвестициям в маловероятного партнёра Plastic Logic не потонула и сумела додержаться ещё 3 года! Затем проект закрыли и вспомнили о нём только в 2016 году с мыслью реструктуризировать долги и присоединить к данной глубокой яме китайцев. Однако далее известий о намерениях дело не пошло, пока в эти дни Plastic Logic не обнаружилась в качестве германского подразделения Plastic Logic Germany. Судя по заполнению веб-сайта, Plastic Logic Germany считает себя правопреемницей английской компании, однако начинает собственную медийную жизнь с чистого листка — на веб-сайте лишь 2 пресс-релиза за 2016 год. В любом случае, автозавод в Дрездене сконструирован и он, вероятно, готов производить эластичные экраны для компании E Ink.

О желании обновить работу с Plastic Logic рассказала сама организация E Ink Holdings. В пресс-релизе компании докладывается, что прошлый контракт пересмотрен и заключено свежее соглашение о поставках. В Plastic Logic и E Ink Holdings рассчитывают поднять партнерство на абсолютно новый уровень, гарантируя лёгкие, надёжные и энергоэффективные экраны для имеющей электроники в качестве часов, бижутерии, дисплеев здоровья и прочих механизмов, наименования которым ещё даже не изобретены. Разве на этот раз не перехитрят?


 Электронный учебник Plastic Logic 100

Электронный учебник Plastic Logic 100

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий