772b58cb

Инструмент OSIRIS-REx с успехом вышел на линию движения полёта к астероиду Бенну

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА) рассказало о том, что зонд OSIRIS-REx с успехом сделал гравитационный манёвр около Земли.

OSIRIS-REx (Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, and Security — Regolith Эксплорер) — это задача по забору примеров пород с астероида Бенну. В случае удачной доставки опытов на Землю учёные сумеют получить значительную информацию о развитии Галактики.

Инструмент OSIRIS-REx запустили с базы ВВС США на мысе Канаверал в начале сентября минувшего года. До собственной задачи зонд доберётся в 2018 году, затем приступит к подробному картографированию плоскости галактического тела. Забор опытов грунта запланирован на август 2020 года, но возвращение зонда на Землю — на октябрь 2023 года.

Гравитационный манёвр около Земли был нужен для перемены траектории перемещения устройства. Машина состоялась на дистанции 17 237 км от Земли. В итоге данной процедуры скорость OSIRIS-REx повысилась на 3,778 км/с, и зонд вышел на линию движения полёта к астероиду Бенну. Подчеркивается, что такого прироста скорости не удалось бы достичь даже в случае расходования всего припаса горючего устройства.

НАСА подчеркивает, что на протяжении обозримых 2-ух месяцев ожидается подключение устройств OSIRIS-REx для распознавания Земли и Луны. Приобретенные данные потом будут применены для калибровки академической аппаратуры перед встречей с астероидом Бенну в 2016 году.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий