772b58cb

Разбег 18-ядерного Core i9-7980XE до 5,0 ГГц вероятен: помогает удаление

Невзирая на то, что выход высшей половины ряда микропроцессоров Core X для программы LGA2066 запланирован на 25 октября, такие микропроцессоры начали угождать в руки энтузиастов. Причём, по всей видимости, организация Intel смогла приготовить довольно много примеров, так как собственные отчёты о знакомстве с ними стали издавать далеко не отдельные оверклокеры. Специфический энтузиазм при этом оказался прикован к младшей перспективной новинке — микропроцессору Core i9-7980XE, который будет первым в истории 18-ядерным микропроцессором для настольных ПК.

Core i9-7980XE интересен не только лишь рекордным количеством вычисляемых ядер. Многие другие характеристики, характерные этому 18-ядерному микропроцессору с помощью до 36 потоков благодаря технологии Hyper-Threading, также не сильно нормальны. Его расчётное выделение составляет 165 Вт, но образованная многоядерность ведет к тому, что нарицательная тактовая частота установлена на очень малом уровне — всего 2,6 ГГц. Тем не менее, не менее большие частоты, достигающие 4,4 ГГц, всё-таки доступны: они могут быть достигнуты микропроцессором при неполноценной перегрузке, когда активизируется турбо-режим. До 4,2 ГГц микропроцессор разгоняется в масштабах Турбо Boost 2.0, не менее же большая частота вполне может быть взята в режиме Турбо Boost 3.0.

В то же время итоги первых опытов с Core i9-7980XE демонстрируют, что невзирая на шокирующе невысокую стандартную частоту, данный микропроцессор прекрасно поддаётся оверклокингу. Первый отчёт о разгоне этого 18-ядерного CPU удалось увидеть на корейском портале coolenjoy.net. Его клиент с ником 7uly1 обнародовал снимки экрана, говорящие о возможности ускорения и сравнительно надежной работы Core i9-7980XE на частоте 5,0 ГГц, которая опережает нарицательную в два раза.

Не смотря на то, что в ходе опытов для остывания не применялось никаких необычных способов, но отвод проводился технологией жидкостного остывания, микропроцессор оказался способен пройти общий курс испытания в 3DMark Fire Strike. Впрочем, достижению такого итога предшествовала операция ориентировочной подготовки. Микропроцессор был скальпирован: с передового CPU была демонтирована процессорная крышка и обменён стандартный термоинтерфейс.


Как продемонстрировало обнаружение, даже в старшем микропроцессоре серии Core X ценой $2000 организация Intel вновь применяла собственную фирменную термопасту, отказавшись от пайки теплорассеивающей крышки к полупроводниковому кристаллу. Поэтому разбег Core i9-7980XE до относительно больших частот будет предлагаться только тем энтузиастам, которые примут решение на вероятно небезопасную процедуру разборки микропроцессора.

Что же касается мощности Core i9-7980XE, то функционируя на частоте 5,0 ГГц, данный 18-ядерный микропроцессор сумел снабдить итог Fire Strike Physics Score на уровне 38 889 баллов. Это — небывалый уровень, который приблизительно на четверть выше, чем выдаёт в этом тесте рассеянный до подобной частоты 10-ядерный Core i9-7900X. Тем не менее, ничего поразительного в данном нет: всё решают особые ядра.

Мимоходом стоит отметить, что в базе Core i9-7980XE находится другой полупроводниковый микролит, чем мы видели в микропроцессорах Skylake-X с количеством ядер до 10. В этом случае применяется «серверный» микролит HCC (High Core Count), укрывающий внутри себя 18 ядер. Следующая картинка дает возможность сравнить габариты кристаллов у микропроцессоров Core i9-7900X (справа) и Core i9-7980XE (слева).

 Сопоставление кристаллов: Core i9-7900X (справа) и Core i9-7980XE (слева)

Сопоставление кристаллов: Core i9-7900X (справа) и Core i9-7980XE (слева)

Микролит HCC будет также применяться в 12-, 14- и 16-ядерных микропроцессорах Skylake-X, которые будут анонсированы синхронно с Core i9-7980XE 25 октября.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий