772b58cb

Сети Wifi в РФ могут предложить присоединить к единственной системе авторизации

Общественные сети Wifi в РФ должны быть включены к единственной системе идентификации клиентов. Про это рассказывает РБК ссылаясь на план событий на 2017–2020 годы по назначению «Справочная инфраструктура» платформы «Цифровая экономика».


Из документа необходимо, что в начале июля 2018 года под управлением Минкомсвязи должно стартовать технологическое конструирование и разработка системы авторизации людей в доступных беспроводных сетях интернет-доступа. Это решение позволит ставить личность клиента и предлагать ему права доступа к сети.

 Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Ожидается, что система авторизации клиентов в сетях Wifi будет встроена с федеральной Единственной технологией идентификации и авторизации (ЕСИА), которая применяется для авторизации на портале государственных услуг.

По сведениям издания, свежий проект в основном отображает интересы «Ростелекома», возглавляющего Центр зонах ответственности по назначению «Справочная инфраструктура».

 Фото: Д. Духанин / Коммерсантъ

Фото: Д. Духанин / Коммерсантъ

В правительстве собираются приступить к подготовке, рассмотрению и принятию поправок в законодательство, которые гарантируют законную базу для работы такой системы. Закончить её образование и поменять законодательство аналогичным стилем ожидается в начале июня 2019 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий