772b58cb

Фото дня: чарующая конструкция Неясности Планета

Азиатская Северная Обсерватория (ESO) обнародовала роскошный фотоснимок Неясности Планета, размещенной на дистанции примерно 5000 световых лет от нас в созвездии Водолея.

Изображение обретено на Весьма Огромном Телескопе ESO (VLT) в обсерватории Параналь в Чили. При этом был задействован приёмник MUSE: особенность устройства заключается в том, что оно не только лишь создает изображение, но также и сберегает в любой его точке информацию о диапазоне излучения.

Смутность Планета (NGC 7009) — это красивая мировая смутность, которая имеет очень много морфологических и кинематических подсистем. Субъект открылся Уильямом Гершелем ещё в начале сентября 1782 года.

Смутность Планета прежде представляла собой маломассивную звезду. В середине собственного реального пути она трансформировалась в красноватого великана и потом свалила собственные внутренние оболочки. Выкинутое вещество разлеталось в окружающее место под действием активного звёздного ветра и волновалось уф-излучением горячего ядра звезды. Так сформировалась околозвёздная смутность, заключающаяся из пыли и ясно светящегося многоцветного горячего газа. Обречённая на смерть звезда, располагающаяся в ходе перевоплощения в светлого лилипута, заметна на данном фотоснимке в центре неясности.


 Область неба вокруг Неясности Планета, нажмите для повышения

Область неба вокруг Неясности Планета, нажмите для повышения

В общем, изображение восхищает собственной красой. На фотоснимке Смутность Планета запечатлена в качестве компании накладывающихся друг на дружку розово-голубых пузырей ошибочной формы. Проведённые исследования позволили обнаружить многие трудные конструкции: это эллиптическая внешняя оболочка, наружная оболочка и гало. Предполагается, что приобретенные данные помогут лучше осознать компоненты развития маломассивных звёзд, и то, как мировые неясности покупают собственные затейливые формы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий