772b58cb

Фейсбук наказали в Испании на 1,2 млрд euro

Испанское агентство по обороне данных (Agencia Española de Proteccion de Datos, AEPD) назначило денежный штраф на Фейсбук* размером &евро;1,2 млрд в связи с обнаружением нескольких нарушений, содержащихся в сборе данных о пользователях без их информирования, как того требует законодательство ЕС о конфиденциальности.


 Reuters/Philippe Wojazer

Reuters/Philippe Wojazer

Например, Фейсбук* собирает данные об идейных и верующих взглядах, и о поле, индивидуальных вкусах и повадках клиентов в веб-сёрфинге, не рассказывая им о том, как эти данные будут в будущем применяться. Неприятность также состоит в том, что Фейсбук* не приобретала чёткого и сознательного согласия от клиентов, так как информация, которую она рассказывала им насчет сбора данных, не была в необходимой стадии четкой.

Организация также выслеживает вкусы как участников соцсети, так и не считающихся её клиентами, при помощи оценки «Like», не рассказывая им про это виде наблюдения и о том, что она рассчитывает делать с данными данными.

Также, Фейсбук* продолжает применять данные учётных записей, которые были удалены не менее 17 лет. Принимая во внимание, что эти данные больше не считаются нужными для задач, обозначенных при их сборе, агентство посчитало это ещё одним серьёзным несоблюдением законодательства ЕС о конфиденциальности.

Всего AEPD высчитало 3 серьёзных нарушения законодательства ЕС, за 2 из которых был начислен денежный штраф по &евро;300 млн. за любое, и за 3-е было начислено взыскание в &евро;600 млн.

Соцсети Фейсбук* раньше был назначен денежный штраф трибуналом Бельгии за подобные нарушения. Но его решение было аннулировано апелляционным трибуналом, так как Фейсбук* основывается в Ирландии, и Бельгия не имеет юрисдикции в отношении компании. Пока не понятно, завершится ли свежее дело в Испании так же.

* Внесена в список публичных соединений и верующих организаций, в отношении которых трибуналом принято вошедшее в легальную мощь решение о ликвидации либо запрете работы по причинам, предположенным Государственным законодательством от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий