772b58cb

Микропроцессоры Ryzen Threadripper проектировались инженерами AMD в свободное время

В начале августа организация AMD продемонстрировала семейство HEDT-процессоров Ryzen Threadripper, из-за которых Intel в своё время понадобилось в неотложном порядке готовить модификации Core i9 (Skylake-X) с 12–18 ядрами. Вероятнее всего, чипмейкеру из Санта-Клары в конечном итоге удастся опередить Threadripper 1950X по данным мощности, однако достигнуто это будет большой стоимостью: прежде всего, микропроцессор AMD рекомендуется в рознице, но во-вторых — платформа LGA2066 трансформировалась в такой «комбайн», что изготовителям исходных плат нужно горестно.



По Forbes, история подготовки Ryzen Threadripper нетривиальна. Журналисту североамериканского интернет-издания удалось узнать у топ-менеджеров AMD Джима Андерсона (Jim Andy), Джона Тейлора (Jock Sarah), Джеймса Прайора (Jem Prior) и пресс-атташе Сары Янгбауэр (Sadie Youngbauer), что первоначально у компании не было намерений по производству HEDT-процессоров: они увидели свет лишь благодаря энтузиазму компании инженеров.

«За микропроцессорами Threadripper стоит эксклюзивная история, — заметила Сара Янгбауэр. — Работа над ними проводилась незначительный компанией инженеров во внерабочее время. Данный отважный проект развивался около года, до того как руководство дало зелёный свет на его реализацию. Выход Ryzen Threadripper прошел 3 года спустя, и, вероятно, мы бы не увидели эти микропроцессоры, если б не упомянутая команда инженеров».

Имена экспертов, благодаря которым AMD пришла в одну лигу с Intel, определены не были. В то же время они стоят знаменитости, так как Threadripper — не только «четверть» EPYC, но микропроцессоры с намного более большими частотами, чем у серверных аналогов, кроме того владеющие своей экосистемой в качестве плат TR4/X399. Большая цена и урезанный выбор заключительных — одни из немногих доводов в пользу решений Intel LGA2066. На рынке России пока доступны лишь high-end платы Gigabyte X399 Aorus Gaming 7 и ASUS ROG Zenith Extreme с ценниками от 33 462 рублей. и 38 821 рублей. как следствие. В то же самое время для приобретения матплаты MSI X299 Raider, нацеленной на установку микропроцессоров Skylake-X и Kaby Lake-X, довольно 14 950 рублей.

Отличная весть состоит в том, что «десант» сравнительно доступных модификаций, вроде изображённой выше ASUS Прайм X399-A, на пути в Россию. За данную оплату в Восточной Европе просят от &евро;301, что равносильно 20,7 млн. рублей.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий