772b58cb

В РФ начинают введение российских SSL-сертификатов зашифровки трафика

В РФ начнут испытание отечественных сертификатов зашифровки (SSL) интернет-трафика. Со слов советчика главы РФ Германа Клименко, пилотные проверки выполнят на портале государственных услуг и веб-сайтах программ государственной поисковой машины «Спутник». Нужно отметить, что не все обозреватели сохраняют отечественные сертификаты зашифровки.

Генеральный директор центра компетенций по импортозамещению в области информационно-коммуникационных технологий Игорь Массух рассказал, что, впрочем в РФ есть своя школа зашифровки, все отечественные веб-сайты применяют лишь зарубежные сертификаты SSL. В случае их отклика отечественный трафик закончит быть защищённым.

По сведениям аналитического обслуживания StatOnline, в отечественных доменных зонах быстро повысилось число веб-сайтов, применяющих SSL-сертификаты. Если в начале июля 2015 года в зоне «.ru» ресурсов с применением SSL-сертификатов было 109 миллионов, то в начале июля 2016 года — 189 млн., но в начале июля 2017 года — 531 млн. В области «.рф» актриса смотрится так что: 18 млн., 21 млн. и 65 млн. веб-сайтов как следствие. Всего в области «.ru» сейчас 5,5 млрд веб-сайтов, в области «.рф» — 900 млн. ресурсов.

Управляющий проекта «Нетоскоп» Олег Храмцов рассказал, что сейчас российские сертификаты сохраняет интернет-браузер «Спутник», и все обозреватели, полученные на открытом коде. Также присутствует особый модуль для Mozillа Firefox, который делает его совместным с российскими SSL.

«При этом наш акт зашифровки качественнее и стремительней, чем зарубежный», — заметил Храмцов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий