772b58cb

Реализация Imagination: КНР также планировал получить архитектуру MIPS

В 20-х числах октября стало известно, что один из самых крупных создателей «мобильных» графических ядер (PowerVR) организация Imagination Технолоджис будет реализована личной финансовой компании Canyon Bridge Capital Partners. Процессорные активы Imagination в качестве вычисляемой архитектуры MIPS отступят в руки другому клиенту — личной финансовой компании Tallwood Venture Capital. Оба клиента зарегистрированы в штате Калифорния, США. Однако есть аспекты, которые способны кардинально оказать влияние на достигнутые контрактённости.

 androidauthority.com

androidauthority.com

Операция по реализации компании Imagination и её активов в качестве умной собственности PowerVR IP и MIPS IP и аналогичных блоков для изготовления по лицензии вызывает очень много вопросов и ведёт к ряду результатов. Прежде всего, организация ARM лишается основного соперника (видео графика и вычисляемые ядра Imagination начнут жить одновременно, а не вместе). Во-вторых, КНР, как один из основных покупателей лицензии на архитектуру MIPS, может встретиться с неприятностями по продлению лицензии. Также в зону неопределённости дерзает угодить отечественная разработка монокристаллических производств Байкал на ядрах MIPS P5600. Есть к данной сделке вопросы и со стороны восточной публики. Решения на некоторые из них в интервью веб-сайту EE Times дал один из основателей компании Canyon Bridge Capital Partners Рэй Бингем (Рэй Bingham).

 Reuters «разоблачает» ресурс финансирования Canyon Bridge

Reuters «разоблачает» ресурс финансирования Canyon Bridge

Начнём с того, что официальными обладателями компании Canyon Bridge Capital Partners считаются 4 компании, одна из которых зарегистрирована на Тайване, но 3 иных — в Соединенных Штатах. Пока ещё криминала нет. Преступление для восточной публики стартует с такого этапа, как ресурс финансирования. Существенную часть денежных средств компании Canyon Bridge Capital Partners даёт японская финансовая организация China Venture Capital Fund (CVC). Организация CVC, к тому же, через целый ряд прослоек приобретает суммы прямо от правительства КНР. Причём эти денежные средства имеют определённое целевое предназначение — призваны снабдить государственную безопасность КНР. От подобной формулировки в страх прибудут не только лишь элементарные жители США, но также и важные сотрудники, которые имеют все связи воздействия на случающиеся процессы.

Со слов г-на Бингема, организация Canyon Bridge хотела купить английскую организацию Imagination в полном объёме, включая архитектуру MIPS. Как и ядра PowerVR, ядра MIPS обнаружили бы в КНР самое обильное применение и он этого не скрывает. Но трейдер испугался, что Комиссия по зарубежным инвестициям в Соединенных Штатах (Foreign Investment in the United States, CFIUS) тогда перекроет операцию. Лучше получить часть, чем лишиться всего. Подлинный создатель MIPS — бригада из Института Стендфорда, потому английская Imagination обладала практически североамериканскими активами и операция о её реализации могла угодить под обсуждение (и запрет) CFIUS. Текущий клиент MIPS родом из Соединенных Штатов и неприятностей с реализацией данной части активов не появится. Неприятности появятся затем.

 Сегодня MIPS и PowerVR плотно сплетены

Сегодня MIPS и PowerVR плотно сплетены — это одна платформа

Все дело в том, что пока организация Imagination развивала архитектуру MIPS она в определенном роде «сплела» её с архитектурой PowerVR. Не вдаваясь в пространные рассуждения, в будущем ядра PowerVR невозможно будет использовать не имея лицензии на MIPS IP. Китайцам, если они приобретут Imagination, придётся находить пути к получению лицензий на вычисляемые ядра MIPS либо на детали данной архитектуры (контроллеры, внешние виды, внешнюю покрышку и тому подобное). Организация Canyon Bridge рассчитывает, что неприятностей с лицензированием не может быть.

Также в Canyon Bridge не исключают, впрочем рассуждать про это раньше времени, что могут появиться законные коллизии с организацией Эпл. Напоминаем, организация Эпл в свежих SoC A11 Bionic отказалась от ядер PowerVR и, этим самым, подписала компании Imagination смертный вердикт. К тому же Imagination сообщила, что Эпл не могла настолько быстро собственноручно сделать свои графические ядра и могла не соблюсти определённые патенты компании. Есть та «закладка», которая в дальнейшем поможет Canyon Bridge поспорить с Эпл в суде. Если, разумеется, реализация Imagination пройдет.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий