772b58cb

РФ желает избежать «газовой битвы» с ЕС

ЕС

«РФ желает избежать «газовой битвы» с ЕС насчет следствия в отношении ЗАО «Газпром» и встречала бы регулирование за счет переговоров между энергетическим великаном и азиатскими силами, заявил в пятницу ее представитель в Брюсселе», — сообщает Лоренс Норман в The Wall Стрит Journal.

«Мы всегда предпочитаем регулирование методом переговоров, поскольку никто не желает газовой битвы, — заявил в своем интервью изданию представитель РФ при НАТО Владимир Чижов. — Если «Газпром» будет действовать в соответствии с законами моей страны… и добьется определенного договора, будь то с Еврокомиссией, либо с государствами-членами, либо с азиатскими энергетическими фирмами… Я буду лишь встречать это».

Представитель заявил, что его правительство не было официально уведомлено об антимонопольном изучении, что он убежден, что если антимонопольные власти ЕС выполнят «беспристрастное» следствие, они сделают вывод, что «Газпром» — это организация, которая работает в масштабах законопроекта».

Чижов известил, что следствие может оказать влияние на отношения между ЕС и Россией, а не в состоянии не соблюсти «стратегически важного партнерства».

«Разумеется, это обременяет наш разговор. Я бы не стал рассуждать, что это что-нибудь снесет. Это было бы преувеличением. А есть несколько сердящих обстоятельств, с которыми нужно что-нибудь делать», — заявил он.

В написании данной публикации участвовал Джеймс Марсон

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий