772b58cb

В Брюсселе открывается саммит ЕС

ЕС В четверг, 19 декабря, в бельгийской столице Брюсселе открывается саммит стран Европейского Союза.

Двухдневное заседание ЕС откроется во второй половине дня.

Саммит традиционно начнется с обмена мнениями европейских лидеров с председателем Европарламента Мартином Шульцем. Далее главы государств и правительств приступят к обсуждению центрального пункта повестки дня — единой оборонной политики ЕС.

Как говорится в письме-приглашении председателя Евросовета Хермана ван Ромпея руководителям стран ЕС, на заседании ожидается стратегическая дискуссия по одной из главных проблем в области обороны: как сохранить и развивать оборонные возможности государств-членов и Евросоюза при более тесном сотрудничестве в этой области.

За рабочим ужином вечером в четверг акцент будет сделан на вопросах экономической и социальной политики и экономического и валютного союза. В частности, лидеры будут решать вопрос о банковском союзе и партнерстве в области занятости, экономического роста и конкурентоспособности. В этой дискуссии примет участие президент Европейского центрального банка Марио Драги.

В пятницу утром, 20 дкабря, к европейским лидерам присоединится президент Европейского инвестиционного банка для обсуждения вопроса о финансировании роста экономики. В центре внимания дискуссии, как и накануне, будут экономическая и социальная политика, увеличение занятости и экономический рост с упором на трудоустройство молодежи и кредитование малого и среднего бизнеса.

Далее ожидается обсуждение миграционной политики и перспектив расширения ЕС, в первую очередь, переговоров с Сербией о вступлении в Евросоюз.

В завершение встречи главы государств и правительств рассмотрят ряд актуальных вопросов международной политики. В частности, речь пойдет об Украине и странах Восточного партнерства.

«В заключительном документе будет параграф о Восточном партнерстве в целом с упоминанием парафированных соглашений об ассоциации с Молдавией и Грузией. Что касается Украины, помимо выражения солидарности, мы напомним ранее адресованное ей послание о том, что мы готовы подписать соглашение, когда к этому будут готовы украинские руководители. Будет также несколько слов поддержки и симпатии в адрес украинского населения», — сообщил журналистам в среду высокопоставленный европейский чиновник.

Между тем, как сообщалось, Украине не следует ожидать новых пунктов в отношении Соглашения об ассоциации с ЕС.

Однако в рамках саммита состоится встреча канцлера ФРГ Ангелы Меркель с одним из лидеров украинской оппозиции Виталием Кличко.

По материалам: Интерфакс-Украина

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий