772b58cb

История возникновения дверей

Четкая дата создание человеком первых дверей не известна. Существует лишь предполагаемая история их возникновения. Основная причина этого состоит в том, что первые двери, в зависимости от сохранившихся данных (преимущественно это наскальные чертежи), были выполнены из такого материала и так что, что они не сбереглись до современности.

Так варварские люди могли использовать шкуры мертвых животных, которые вшивались в единое, целое полотно, для хранения тепла и ограничения доступа холодного воздуха в пещеру. Такое целое полотно вывешивалось над входом, а для устранения проникновения непрошеных посетителей и хищников варварские люди применяли специально вырезанные мощные камни.

Как хорошо видно эти приспособления недостаточно напоминали те, которые мы пристрастились применять в наших комнатах. Единственное, что дает их отнести к дверным системам, это совместное назначение и общие функции, которые они осуществляют.

Первые замечание о дверях в нашем современном значение и осознании этого слова, археологи нашли при подробных раскопках египетских гробниц. Они датированы 3250 годом нашей эры.

Также в Цюрихе была замечена дверь возраст, которой не менее 5 миллионов лет. Дверь была замечена неподалеку от одного из морей. Это была прекрасно оставшаяся сделанная из дерева дверь, которая придерживалась на петлях.

При раскопках в Помпеях тоже были найдены двери, которые подвешивались на петли. В Старом КНР действовал другой принцип функционирования дверей, они были телескопическими.

в 1 столетии нашей эры встречаются большое количество упоминаний о дверях в Старом Париже, Греции и Египте. Тогда для их изготовления могли использовать камень или древесную породу сикоморы. Дерево – представляет собой дерево семейства фикус, рода тутовых, в ширину достигает до 40 м и имеет развесистую крону.

Дерево имеет жесткую древесную породу, которая как-никак лучше подходит для образования дверей, которые в ту пору выполняли преимущественно защищающую функцию и должны были быть сильными для неосуществимости вторжения не желанных посетителей и противников.

Первые автоматические двери датированы 10-75 годами нашей эпохи и сопряжены с работой Герона Александрийского, проживавшим в данный период в Египте. Не сложная, а прекрасно обдуманная конструкция влекла в перемещение большие дверцы и открывала их, когда в соборе разводили огонь.

А спустя некоторое время, после того как свет тушили, срабатывал механизм и они закрывались. Не удивительно, что гости собора видели в данном духовное выражение. Позднее в 7 столетии н.э. в КНР работала дверь, дверцы которой открывались маршрутом нажатия ногой на одну из напольных плит.

В Средневековье возникли двери, украшавшиеся серебряными ставками и целиком сделанные из этого разноцветного металла. Они владели большим весом и прекрасно служили для защиты от противников.

В будущем, помимо защитной функции двери выполняли и эстетическую функцию, как искусственный элемент помещений. Так во время Ренессанса их скрашивали разными методами (резьбой, рельефом, разводом, инкрустацией из дорогостоящих материалов).

Во Франции в 18 столетии обширно использовались огромные окна, а ж до пола, что привело к возникновению пустых дверей. Такие деревянные конструкции были легкими, доступными в изготовлении и впускали довольно света. Их полагают прототипом передовых дверей, которые применяются всюду.

А первые межкомнатные двери возникли в Старом Париже. Их основным направлением было отделение комнат друг от дружки и создание единственного места. В отличии от входных дверей, которые преимущественно выполняли защищающую функцию, межкомнатные двери производились из тяжелой древесной породы, что оказывало влияние на невысокую стоимость конструкции, чем если б производили из меди или бронзы.

В Средние столетия двери были популярны по всей территории Европы, а формы и способы отделки были разнородны. В тот же период развивается производство дверных замков и подлокотников.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий