772b58cb

Что такое малиновое дерево и как его вырастить

Вкусной малины никогда в жизни не бывает очень много – данными душистыми ягодами обожают питаться взрослые и дети, а в зимнюю пору для излечения простуды не найти самого лучшего средства, чем малиновое варенье. Поэтому селекционеры работают над выведением свежих видов малины, желая получить душистые ягоды желтоватого, красноватого или темного тона с лакомым вкусом, созревающие на сильных побегах.

Одно из свежих назначений в селекции – малиновое дерево. Действительно, это далеко не дерево, а лишь рослый кустик с гладкими отпрысками.

Малиновое дерево или штамбовая малина имеет весьма сильные отрасли, из-за чего без проблем держит вес развившихся ягод.

Невзирая на большой рост (кустики способны достигать 2 километров), штамбовое дерево остается кустарником, не принадлежит к семейству деревьев.

Особой отличительной чертой побегов является их существенный размер, они готовы не только лишь не поломаться под порывами ветра в плохую погоду, но также и сдержать существенный сбор ягод. Как правило, малиновое дерево не требует опоры, подвязывают растение на незначительный промежуток времени в этап насаждения в открытый грунт. Однако в случае огромных урожаев нужно установить рядом со стволами сильные колышки или надеть основные канаты и надвязать растения, чтобы под тяжестью ягод оно не полегло.

В прочем уход за штамбовой малиной совершенно схож агротехнике по выращиванию традиционных пурпурно-малиновых видов, о чем детальнее побеседуем ниже.

Для насаждения пурпурно-малинового дерева нужно выбрать большой участок без подмочки с отличным освещением. Нужно следить, чтобы малина не попала на участок, где до этого вырастали огурцы, любые виды капусты, помидоры и картофель. Также необходимо посадить малины далее от грядок с данными овощами.

Участок для насаждения малины должен быть ясным, нужно снимать культуру далее от рослых деревьев, чтобы тень от их кроны не закрывала безоблачный свет.

В садовый грунт дополняют золу и нитроаммофоску за месяц до трансплантации растения, после этого соединяют известняк, навоз и садовую землю, затем наполняют этим субстратом посадочную яму при насаждения штамбовой малины.

Растению необходимо снабдить постоянный полив, в особенности в процессе летней жары. Для понижения испарения почвенной жидкости, прекрасно провести покрытие приствольного круга.

Во время цветения придают фосфорные удобрения, при завязывании ягод – калийные. Весной полезно раскидать кизяк по грунту под пурпурно-малиновыми кустиками.

Подрезают малиновое дерево дважды: предварительно урезают элиту при достижении растением высоты в 1,10-1,30 м, чтобы провоцировать побегообразование. Второй раз вырезаются под корень все отплодоносившие стволы.

Как правило растение не нуждается в укрытии в зимнюю пору, однако при крепких заморозках можно снабдить кустикам тяжелое прикрытие.

Если на отделе, избранном под высадку малины, залегает грунт с высокой кислотностью, нужно провести известкование, заранее внеся известь в грунт с расчетом от 300 до 500 г на 1 м2.

Юные кустики штамбовой малины снимают в специально приготовленные ямы объемом 50х50 сантиметров, глубиной 30 сантиметров, которые наполняют новым почвенным субстратом.

Важно следить за тем, чтобы на отделе насаждения не было подмочки, так как истоки малины весьма восприимчивы к лишней влаге. Если нет возможности выбрать сухой участок для насаждения ягодной культуры, нужно пролагать мелкие камешки.

Если снимаются несколько растений в 1 ряд, между примыкающими кустиками оставляют интервал более 0,5 м.

Истоки необходимо скрупулезно разгладить в посадочной яме, затем поддерживая саженок в строго отвесном пребывании, выполнить засыпку корней землей. После насаждения растения нужно скрупулезно залить.

Саженцы пурпурно-малинового дерева принято снимать в открытый грунт так что, чтобы корневая шея была заглублена на 2-3 сантиметров.

Селекционеры вывели несколько видов пурпурно-малинового дерева с лакомыми душистыми ягодами различного тона.

Побеги прищипывают рано осенью ежегодно насаждения, в начале мая проводят первую отрезку. На 2-ом году разведения осенью проводят прищипку побочных побегов.

Выносит снижение температуры в зимнее время до – 30С.

При стремлении малиновое дерево можно увеличить самостоятельно. Принимая во внимание, что кустики предоставляют поросли неимного и вся она затем понадобится для развития юных штамбовых кустов, то стоит использовать метод черенкования корней. Растение можно увеличить зернами, однако данный метод различается трудоемкостью, из-за этого его используют лишь при селекционных работах по выведению свежих видов.

Заготовьте куски корней по 20 сантиметров с некоторыми ростовыми почками весной, держать их можно в прикопе до нападения горячего времени. Осенью, на приготовленном под высадку малины отделе, делают мелкую борозду, в которую через отдаление приблизительно 0,5 м раскладывают куски завершенные черенки. Насаждения присыпают грунтом и щедро поливают.

Временами штамбовую малину плодят зелеными черенками, которые отрастают вверху главных побегов. Для этого в горячее время внимательно корчуют зеленые побеги с частью крупнокорневой системы, пытаясь не испортить почки. Растения снимают на регулярное место, снабжая саженцам соответствующий уход.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий