772b58cb

Незнакомые факты о погоде

Каждый год 23 мая подчеркивается Мировой синоптический день. По данному случаю мы приготовили для вас сборку любопытных (и не очень популярных) фактов о метеорологии и о погоде.

1. Метеорология ? наиболее юная натуральная наука. Также, первые футурологические выводы люди обучились делать еще в Старинной Греции. Известно, что супруга Сократа владела бранчливым нравом. Когда-нибудь она так вытащила супруга, что тот вышел из дома и сел на порог, взявшись за голову. Тогда она вылила на него ведро воды. «После грома всегда необходимо ливень!» ? вскрикнул мудрец.

2. Люди по-всякому принимают погоду. Некоторые, в том числе крепкие личности, подвергаются метеопатии. К примеру, Наполеон, при всей собственной активности, в плохую погоду утрачивал присутствие духа, оказывался апатичным и депрессивным. Так случилось в округах Ватерлоо, когда перспективный день стартовал крепким дождем, а закончился общим погромом.

3. Первый прогноз погоды был обнародован в английской Times 1 сентября 1861 года. Его творцом был Роберт Фицрой — вице-адмирал королевского ВМФ. Раньше Р. Фицрой возглавлял научную экспедицию на фрегате «Бигль» при участии Ч. Дарвина.

4. Промливневый ливень не позволил аудитории услышать лучшую речь Бернарда Шоу, как полагал он сам. Беллетрист сказал ее в Гайд-парке всего для 7 человек: 1 был секретарем сообщества, пригласившего Шоу на представление, а другие 6 — сотрудниками полиции, которые сторожили порядок.

5. Часто капризы погоды влияли на моду. Так, английский монарх Эдвард VII, сын царицы Виктории, когда-нибудь во время ливня засучил брюки. После данного в моду вошли манжеты.

6. Первый тв прогноз погоды был представлен на канале BBC в Великобритании 11 декабря 1936 года. Если интересует погода на неделю посетите сайт pogodnik.com.

7. Очень многие видели хронику, когда под барабанную мелочь фашистские флаги кидали к подножью Мавзолея. А не все понимают, что этому чуть ли не помешала погода. Пошел ливень, и кожа барабанов вымокла — дроби не было! В ГУМе организовали печи: одни барабаны сушились, а в иные — лупили.

8. В Португалии почтительной причиной неявки на работу считается плохая погода.
9. В ходе исследования за погодой возникли различные температурные шкалы.

Самое большое распределение обрела сетка Цельсия, где за 0 принята температура замерзания воды. Но в Южной Америке взялась сетка Фаренгейта. Интересно, что в одном значении обе шкалы все же сходятся. Температура ?40 по Цельсию в точности равна температуре ?40 по Фаренгейту.

10. Для метеорологов самый хороший антициклон хуже самого ужасного циклона.
11. Из всех народных примет предпочтительнее оправдываются крещенские морозы и черемуховые мороза.
12. 1 миллиметров осадков — это 1 литр воды на площади 1 кв. м.

13. Одно из наиболее солнечных мест на земле — это Черное море. Тут около 330 солнечных суток в году! Синоптики с выводами особенно не греются. Но несмотря на это греются отдыхающие.

14. Меньше всего солнца на архипелаге Южная Земля. Там солнце предстоит всего 12 суток в году.
15. В средних широтах погода владеет большой изменчивостью. Она может изменяться ежедневно и по нескольку ежедневно. С данным хорошо известны в Соединенных Штатах. Когда-то Марк Твен заявил: «Если вам не по нраву погода в Новой Великобритании, погодите несколько минут».

Но несмотря на это какие возможности для общения! По статистике, если б погода не изменялась, то 9 из 10-ти человек, никогда в жизни бы не начали диалога. Да, дождь, ливень и вихрь, далеко не всегда отвечают нашим желаниям, и за это погоду довольно часто бранят. А вот, что рассказывают на данный счет опытные шотландцы: «Не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда!»

16. В РФ погодные условия не менее твердые. Россия — наиболее прохладная во всем мире. Со среднегодовой температурой ?5 по суровости климата она опережает Финляндию и Канаду. В подобных условиях без шуточек не вынести все тяготы: «Все так сетуют на погоду. Будто бы, помимо погоды, у нас все хорошо».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий