772b58cb

Крупный плод: причины и особенности

беременность Многие женщины уверенны, что если ребенок родился крупный, значит, родился здоровым и крепким. Врачи же смотрят на картину крупного плода совсем иначе. Разберемся обо всем по порядку.

Крупным плодом в медицине считается ребенок весом от 4-5 кг. Помимо того, что ребенок рождается с большим весом он еще и в росте не отстает.
Причин рождения крупных малышей много, у кого-то это выявляется на генетическом уровне либо в связи лишним весом будущей мамы. Во время беременности женщина старается запихнуть в себя все полезное и в больших количествах, апеллируя тем, что кормить нужно двоих. Это неверное убеждение и в связи такой лжетеорией маме тяжело рожать «богатыря». Необходимо употреблять пищу в таких количествах, что и до беременности, малыш свое всегда возьмет. Наследственность играет свое, если родители высокие или сами родились крупными.
Также одной из причин появления крупного плода является заболевание сахарный диабет. Но такой ребенок может родиться с внешними дефектами: короткая шея, широкие плечи и лунообразное одутловатое лицо.
Многие женщины сталкиваются с проблемой перенашивания. То есть продолжительность беременности более 40 недель приведет к крупному плоду, так как малыш постоянно растет.
Во время родов часто возникают осложнения. Околоплодные воды могут отойти несвоевременно, возможна слабая родовая деятельность, гипоксия плода встречается практически у каждого второго малыша. Методом родоразрешения часто бывает кесарево сечение, так как мама просто не в силах родить такого «богатыря».
Как бы не пугали маму, статистика показывает, что большинство крупных малышей рождаются абсолютно здоровыми.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий