772b58cb

Ходорковского могут отпустить уже сегодня

Ходорковский Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского; экс-глава «ЮКОСа» может выйти на свободу уже сегодня

Президент России Владимир Путин подписал указ «О помиловании Ходорковского М.Б.», сообщает пресс-служба Кремля. «Руководствуясь принципами гуманности, постановляю: помиловать осужденного Ходорковского Михаила Борисовича, 1963 года рождения, уроженца г. Москвы, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — говорится в тексте указа.

Настоящий указ вступает в силу со дня его подписания, подчеркивается в сообщении пресс-службы главы государства. Как сообщалось, президент РФ Путин в четверг заявил, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании, и такое решение будет принято.

Защита Ходорковского ожидает немедленного освобождения своего подзащитного. «Если указ подписан, то он подлежит немедленному исполнению», — сообщил «Интерфаксу» в пятницу адвокат Вадим Клювгант. «Все дальнейшие действия зависят от сроков исполнения указа», — добавил он. От других комментариев защитник отказался.

Клювгант уже отправился в колонию, чтобы пообщаться со своим подзащитным. «Насколько мне известно, к нему в колонию поехал Клювгант, но пока я еще с адвокатом не общалась», — сообщила «Интерфаксу» мать бывшего главы «ЮКОСа» Марина Ходорковская. Она сказала, что сама лично намерена поговорить с сыном в субботу, именно в этот день ей разрешено поговорить с Ходорковским по телефону. «Пока никаких новых данных обо всем том, что произошло вчера, у меня нет», — сказала Ходорковская.

«Я по-прежнему ничего не знаю. Все узнаем из СМИ. Вот сейчас вижу по телевизору (сообщения о помиловании М.Ходорковского — ИФ)», — сказала Ходорковская «Интерфаксу». Она подчеркнула, что по субботам у экс-главы НК «ЮКОС» есть возможность на 15 минут позвонить близким и «это время он делит между всеми». «У нас возможность поговорить с ним где-то две минуты есть», — сказала мама Ходорковского.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий