772b58cb

Путин пообещал помиловать Ходорковского (ВИДЕО)

 Ходорковский Президент России Владимир Путин после своей ежегодной пресс-конференции в четверг, 19 декабря, заявил журналистам, что помилует бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского.

По словам Путина, Ходорковский обратился к нему с соответствующим прошением, в котором «ссылается на обстоятельства гуманитарного характера». Как заявил Путин, указ о помиловании будет подписан в ближайшее время.

В соответствии с российским законодательством, для помилования Ходорковский должен был обратиться к президенту с соответствующим прошением, чего, по словам Путина, он раньше не делал.

Между тем защита Ходорковского заявила, что ничего не знает о помиловании. При этом, по словам адвоката Вадима Клювганта, если Путин действительно подпишет соответствующий указ, то экс-главу ЮКОСа освободят немедленно.

Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. Два года спустя он был признан виновным в мошенничестве и неуплате налогов. В декабре 2010 года в рамках другого дела экс-главу ЮКОСа признали виновным в хищении нефти и легализации выручки от ее продажи.

Ходорковский никогда себя виновным не признавал, называя все выдвинутые против себя обвинения «политически и коррупционно мотивированными». Срок заключения экс-главы ЮКОСа истекает в августе 2014 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий