772b58cb

Янукович поздравил императора Японии с юбилеем

Акихито Президент Украины Виктор Янукович поздравил императора Японии Акихито по случаю 80-летнего юбилея.

«Достигнутый между нашими государствами высокий уровень взаимопонимания, общая заинтересованность в укреплении двусторонних отношений, обоюдное стремление к миру, стабильности и прогрессу будут служить надежной основой для развития глобального партнерства», — подчеркнул президент.

Он высказал уверенность в том, что «эффективное сотрудничество между Украиной и Японией в экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах взаимного интереса и в дальнейшем будут динамично развиваться на благо народов двух стран».

Императору Японии — Акихито — сегодня, 23 декабря исполняется 80 лет.

С момента его восшествия на престол в 1989 году его день рождения отмечается в стране как общегосударственный праздник и является выходным днем.

Сегодня монарх традиционно должен предстать перед народом на балконе, который защищен пуленепробиваемым стеклом. Около 20 тысяч японцев соберутся сегодня в резиденции монархов для того, чтобы посмотреть на императора.

Японская императорская династия считается старейшей монаршей династией в мире. Акихито — 125-й император. Однако императоры выполняют лишь церемониальные функции и Акихито заявил, что ни он, ни его близкие не собираются заниматься политикой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий