Организация Mail.Ru Group рассказывает о том, что через месяц на Интернациональную мировую установку (МКС) направится «умный» галактический бот Спотти.
Космобот Спотти — это общий проект соцсети «ВКонтакте» и федеральной компании Роскосмос. В подготовке участвовали эксперты РКК Энергия.
Спотти — бот, который сможет помочь пользователям соцсети разговаривать с астронавтами и приобретать фото и записи с орбитальной установки. Интегрированный проектор сумеет передавать на МКС текст, приобретенный от клиентов «ВКонтакте».
Бот направится на орбиту на борту грузового фрегата «Прогресс МС-07». Старт ракеты-носителя «Альянс 2.1но» с данным устройством рассчитан на 12 ноября.
На данный момент космобот проходит все нужные проверки, включая исследования на электрическую сопоставимость, соответствие санитарно-гигиеническим общепризнанным меркам, пожарную безопасность, массовую перегрузку и токсикологию.
Астронавт Александр Мисуркин, учитель проекта, подчеркивает: «Я счастлив быть частью этого проекта по популяризации вселенной. Все понимают, что сегодня социальные сети считаются быстрейшим методом доставки информации. Посылать галактические фото и видео в собственные известия человеку — такого мы ещё не делали».