772b58cb

В первый раз опубликован отчёт о подготовке радиостанции первого спутника Земли

Концерн «Отечественные галактические системы» (РКС), входящий в госкорпорацию Роскосмос, в первый раз приоткрыл для общественности отчёт о подготовке бортовой радиостанции первого синтетического спутника Земли — русского устройства «Спутник-1».

Как мы докладывали, точно 60 лет тому назад — 4 ноября 1957 года — стартовала мировая эпоха населения земли. Как раз в сей день был осуществлён удачный старт устройства «Спутник-1». Он представлял собой шар размером 58 см и весом 83,6 кг, оснащённый 4-мя штырьковыми тарелками для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков. Блок электропитания состоял из трёх аккумуляторов, нацеленных на постоянную работу передатчика на протяжении 2-ух месяцев.

Как раз радиоцентр стала целевой перегрузкой для спутника. Электроприбор Д-200, сделанный в НИИ-885 (сегодня — РКС), в первый раз в истории сообщил на Землю сигнал из вселенной.

Радиоцентр состояла из 2-ух радиопередатчиков и коммутирующего устройства. Их совместная масса составляла около 7 г. Разработка радиостанции велась в НИИ-885 в начале января–марте 1957 года. В марте-апреле 1957 года закончились проектирование и выпуск рабочих чертежей.

Отчёт об образовании бортовой радиостанции первого синтетического спутника Земли (ИСЗ) был произведен в НИИ-885 в 1958 году. Но тогда эти элементы были засекречены. И вот сейчас с этой работой может познакомиться любой желающий.

«Как говорят элементы отчёта, аппаратура радиостанции первого ИСЗ была спроектирована в короткие сроки на хорошем квалифицированном уровне. Управляющим проекта по подготовке радиостанции был Михаил Иванович Борисенко, занимавший тогда в НИИ-885 обязанность руководителя отделения. В 2017 году подчеркивается столетие со дня его рождения», — рассказывает РКС.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий