772b58cb

Фото дня: геликоидальная вселенная с перемычкой в созвездии Волопаса

Орбитальный рефлектор «Хаббл» (Hubble Space Telescope), задача которого в 2016 г была продлена ещё на 5 лет, сообщил на Землю замечательное изображение галактики с указанием NGC 5559.

Представленный субъект располагается на удалении примерно 220 млрд световых лет от нас. Вселенная размещена в созвездии Волопаса.

NGC 5559 — это геликоидальная вселенная с перемычкой, либо баром. Субъекты этого вида характеризуются присутствием полоски из ослепительных звёзд, которая выходит из центра и пересекает галактику в центре.

Геликоидальные галактики с перемычкой достаточно бесчисленны. Исследования демонстрируют, что примерно две третьих геликоидальных галактик имеют перемычку.


Вселенная NGC 5559 открылась Уильямом Гершелем ещё в 1785 году. На показанном изображении очень хорошо заметны геликоидальные отрасли.

Добавим также, что старт шаттла «Дискавери» STS-31 с телескопом «Хаббл» на борту был осуществлён 24 мая 1990 года. 25-го числа такого же месяца самодействующая обсерватория вышла на расчётную орбиту. За время работы устройства было обретено большое количество прекрасных фотоснимков мировых субъектов. «Хаббл» продолжит работу по меньшей мере до 2021 года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий