772b58cb

Неоднозначному плану Тридцатиметрового телескопа дан зелёный свет

Гавайский Департамент земельных и естественных ресурсов утвердил весьма значительное для академического общества решение: принято сооружение Тридцатиметрового телескопа (Thirty Meter Telescope, TMT) — большой большой обсерватории.


Инициатива учитывает образование комплекса с 30-метровым сегментным зеркалом. Оно будет заключаться из 492 гексагональных частей по 1,4 метра совместной площадью 664 м2. Картинки, принимаемые свежим телескопом, будут приблизительно в 10–12 раз чётче сравнивая со снимками от мировой обсерватории «Хаббл».

Комплекс ТМТ должен быть возведён на несчастье Мауна-Кеа на полуострове Гавайи. И как раз это событие стало объектом ожесточённых пререканий между любителями и соперниками проекта. Все дело в том, что в гавайской мифологии вершины острова Гавайи считаются святыми, но пик Мауна-Кеа — наиболее святым из всех. Потому, убеждены враги возведения, образование обсерватории просто-напросто опорочит святую гору. Кроме того появляются вопросы, сопряженные с природоохранным положением горы.

Сооружение телескопа ТМТ первоначально было принято в 2011 году, но первые работы стартовали в начале октября 2014 года. Но осенью 2015 года враги достигли приостановления проекта, но начальное разрешение было аннулировано. И вот сейчас Гавайский Департамент земельных и естественных ресурсов 5-ю голосами против 2-ух принял решение о восстановлении работ.


Необходимо добавить, что Мауна-Кеа — одно из лучших мест во всем мире для больших исследований. Со времени образования автодороги в 1964 году тут были сконструированы 13 телескопов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий