772b58cb

Хакеры применяли слабость в CCleaner для атаки на системы больших организаций

Хакеры, которые в начале августа открыли распространенный оптимизатор системы CCleaner, также старались штурмовать системы Майкрософт, Intel и прочих больших технических организаций. Про это сообщили ученые Cisco.

Из этого необходимо, что взлом, изображенный Piriform, разработчиком CCleaner, был намного серьёзнее, чем ожидалось первоначально. Организация сообщила, что мошенники не смогли принести урон компьютерам клиентов, но версии ПО с уязвимостью были определены у не менее чем 2-ух млн человек.

Через эти версии ПО хакеры могли организовать непосредственную зависимость с вредными веб-сайтами. Все-таки, Avast, взявшая Piriform в начале июля, оперативно утвердила нужные меры и вместе с учеными и правоохранительными органами закрыла компьютер, на который должны были угождать пользовательские данные.

Сейчас Cisco, одна из организаций, уведомивших Avast об атаке, нашла на данном компьютере подтверждения того, что хакеры определили дополнительное вредное ПО на компанию по меньшей мере из 20 ПК. Точно неизвестно, кому эти ПК принадлежали, однако ученые узнали, что мошенники намеревались штурмовать ряд больших организаций. В их числе — «Самсунг», Сони, Akamai и сама Cisco.


Хакеры применяли дыру в CCleaner как точку опоры для кражи технических секретов этих организаций, сообщил специалист Cisco Крейг Уильямс (Craig Уиллиямс). Кроме того они могли предпринять попытку ввести вредный код в распространенные продукты этих изготовителей.

Avast сообщила, что инфицирована была очень незначительная часть целевых ПК. Организация соединилась с их обладателями.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий