772b58cb

Реализация отечественного проекта по 3D-биопечати на МКС будет ускорена

В РКК «Энергия» начался крупный проект по ускорению реализации отечественного галактического опыта «Соблазнительный 3D-биопринтер».

В масштабах представленной платформы ожидается сделать эксклюзивный биопринтер для магнитной биофабрикации тканей и органных конструктов в условиях невесомости на борту МКС. Такие эталоны могут применяться для биомониторинга негативного действия мировой радиации в условиях долгого нахождения в открытом космосе и подготовки предупредительных контрмер.

 РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Все имеющиеся на данный момент биопринтеры работают по принципу аддитивного, другими словами послойного развития конструкции. В открытом космосе в условиях микрогравитации вероятно применение важно нового подхода — «формативного» изготовления мануфактурных конструктов и органоидов. Но это открывает новые виды.

Спроектированный лабораторией биотехнологических исследовательских работ «3D Биопринтинг Солюшенс» соблазнительный биопринтер позволит формировать органоиды в условиях невесомости, и в том числе чувствительные к радиации. Итоги рассчитанного опыта будут применены для последующего обучения перспектив образования не менее трудных анатомических строений.

 РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Подчеркивается, что в нынешних условиях работа по тесту требует более четырёх лет. Однако для хранения лидерства в этой области сроки нужно значительно уменьшить. С данной мишенью выработан особый план действий, в реализации которого будут участвовать эксперты госкорпорации Роскосмос, РКК «Энергия», ЦНИИмаш, и клиента опыта — корпорации «3D Биопринтинг Солюшенс».

Участники проекта определили и отработали целый ряд услуг для уменьшения сроков реализации опыта: выполнение подготовки экипажа на специально сделанном тренингёрном макете биопринтера, а не на настоящем примере; запараллеливание действий уточнения техзадания на академическую аппаратуру с операцией экспертизы и т. д. Так что, опыт должен быть осуществлён до конца нынешнего десятилетия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий