772b58cb

3 платы Gigabyte AM4 приобрели «противопожарные» прошивки UEFI

На прошедшей неделе одной из основных тем для обсуждения на «железячных» форумах стало неприятное качество ряда исходных плат Gigabyte с разъёбог AM4 давать нештатное усилие Vcore при избрании функции Dynamic Vcore в платформе опции UEFI. В итоге ошибки создателей был замечен в любом случае 1 пример исхода из строя микропроцессора Ryzen. Возможно, таких было бы значительно больше, если б неприятность не была вынесена на рассмотрение. Оказалось, даже те, кто не думал об автоматическом повышении Vcore до предельных 1,5–1,7 В, исследовали положение собственных систем и доказали существование неприятности.

Увеличение усилия на ядрах Ryzen со стандартных 1,2 В на 25–40 % может в какой-то момент отразиться даже при жидкостном либо необычном замораживании CPU, не вспоминая о не менее несложных невесомых кулерах (включая стандартные для Ryzen). Функцией «оперативной прожарки» микропроцессоров AMD AM4, судя по информации на форумах, были награждены платы Gigabyte GA-AX370-Gaming 5 (модификация UEFI F7) и GA-AX370-Gaming 7 (модификация UEFI F5). К слову, мы смогли найти на веб-сайте тайваньской компании ещё одну модель, обладатели которой рискуют собственными CPU, активируя Dynamic Vcore. Речь идёт о Mini-ITX плате GA-AB350N-Gaming Wi-fi с прошивкой F4. В отличии от упомянутых матплат на чипе AMD X370, она базируется на B350.

 Gigabyte GA-AB350N-Gaming Wi-fi нуждается в UEFI версии F5

Gigabyte GA-AB350N-Gaming Wi-fi нуждается в UEFI версии F5

К почести Gigabyte, её работники выдали быстро, подготовив уточненные прошивки, датированные 1 октября. Помимо ограничения Vcore менее необычными значениями, они развивают сопоставимость плат с устройствами материнской платы и уничтожают зависание систем на основе микропроцессоров Ryzen 3 при проходе CPU в сохраняющее энергию положение P2. Скачать свежие прошивки UEFI можно по следующим сноскам:

  • UEFI версии F6 для Gigabyte GA-AX370-Gaming 7;
  • UEFI версии F8 для Gigabyte GA-AX370-Gaming 5;
  • UEFI версии F5 для Gigabyte AB350N-Gaming Wi-fi.

Иные оперативные памяти Gigabyte AM4, вероятнее всего, не завышают усилие на процессорных ядрах при активации упомянутой функции. Но удостовериться в том, что спектр значений Vcore располагается в стандартных краях, излишним не будет (в особенности если задействовано Dynamic Vcore).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий