772b58cb

Роскомнадзор пугает социальная сеть Фейсбук блокировкой

Государственная работа по надзору в области связи, справочных технологий и групповых коммуникаций (Роскомнадзор) не исключает возможности блокады соцсети Фейсбук* на территории России.

Как уточнил глава ведомства Александр Парилок, неприятность состоит в том, что Фейсбук* не спешит делать условия о локализации индивидуальных данных. Напоминаем, что 1 октября 2015 года вступил в силу законопроект о сбережении индивидуальной информации жителей России на серверах в России.

Очень многие IT-компании почти сразу совершили перевод данных об российских веб-пользователях на компьютеры в России, однако есть и правонарушители. Так, например, отказ от проведения законопроекта о локализации индивидуальных данных привёл к блокаде в России деловой соцсети LinkedIn. Такая же судьба в 2018 году может настигнуть и Фейсбук*.

«Законопроект необходим для всех. Так или иначе мы либо добьёмся того, чтобы законопроект был выполнен, либо организация закончит работать на территории России, как, пока, случилось с LinkedIn. Здесь исключений нет», — приводит «Интерфакс» слова г-на Жарова.


Глава Роскомнадзора отметил, что ведомство собирается достигать соблюдения отечественных законов социальной сетью Фейсбук*. «Мы очень хорошо осознаём, что Фейсбук* имеет существенное число клиентов на территории России, с иной стороны, мы осознаем, что это далеко не эксклюзивный сервис, есть и прочие соцсети», — отметил Александр Парилок.

* Внесена в список публичных соединений и верующих организаций, в отношении которых трибуналом принято вошедшее в легальную мощь решение о ликвидации либо запрете работы по причинам, предположенным Государственным законодательством от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий