772b58cb

Отмена локального роуминга в России затянется до конца 2018 года

В Государственной антимонопольной работе (ФАС) прошло заседание по вопросам отмены роуминга и улучшения требований конкуренции в области связи на территории России.



Напоминаем, что прошлым летом ФАС предписала операторам упразднить роуминг по РФ. Ведомство попросило, чтобы телекоммуникационные компании в любом тарифном плане аннулировали бездоказательную разницу на одни услуги связи, которые клиенты приобретают дома и в поездках по России.

«Технологический термин «роуминг» может жить, однако он не обязан иметь никакого финансового значения. Сию секунду в тарифах операторов есть особая роуминговая прибавка, которая даёт им основания увеличивать тариф для жителей», — говорил управляющий ФАС Игорь Артемьев.

Первоначально ведомство предписало упразднить локальный роуминг в России до конца сентября. Но сотовые операторы отправили ходатайства о продлении переходного времени. В итоге, в середине прошлого месяца сроки были отодвинуты до 15 января.


Однако как сейчас докладывается, и новая дата не классифицируется заключительной. Отмена локального роуминга может задержаться до конца 2015 года в связи с рядом проблем.

«Мы установили цель полностью поставить точку в вопросе отмены роуминга внутри страны. Компоненты, как это произойдёт, мы ждём от операторов в начале ноября–январе. Вполне может быть некоторый переходный момент, до начала 2018 года. Мы просим ФАС не устанавливать ультиматумы, чтобы роуминг был аннуляцийён 15 января», — рассказал министр связи и групповых коммуникаций РФ Анатолий Никифоров.

Также, подчеркивается, что для компенсации утраты заработков после отмены роуминга ФАС готова помочь операторам связи в части снятия барьеров для расширения бизнеса.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий