772b58cb

Свежий гроб для Чернобыльской АЭС возведут германцы

Чернобыльской АЭС

Спортивные арены для состязаний легкоатлетов на летних Олимпийских играх в Лондоне и Пекине, ледяной дворец для зимних Игр в Сочи и свежий терминал аэродрома в «Шереметьево» — сделанные в Германии крыши из алюминия либо стали венчают сотни знаменитых во всем мире строительных зданий . Организация Kalzip из города Кобленц в государственной земле Рейнланд-Пфальце — один из лидеров данного рынка, заявляют обладатели предприятия.

К ее экспертам обращаются, когда нужны персональные строительные решения в крупных планах. А 1 предзаказ для компании — специфический, говорит инженер компании Кристоф Шмидт (Christoph Schmidt). Речь в данном случае идет о сооружении нового саркофага над испорченным 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС.

Германское оснащение для производства железных листов крыши прибыло в Украину. Изготовление и ремонт обшивки убежища стартуют скорее всего в середине октября 2012 года. Тогда должна закончиться комплектация первого сектора каркаса арки. Разделы системы будут заделывать крышей Kalzip и устанавливать, подымая краном, 1 поверху иного.

Саму арку, которая должна прикрыть старый гроб, будут создавать посекционно на стройплощадке рядом с реактором. Потом ее подвинут по рельсам к атомному реактору, испорченному взрывом в начале апреля 1986 года. Создавать свежее прикрытие приняли решение потому, что в каркасе бывшего, построенного наскоро после катастрофы, возникает все меньше трещин.

Двадцать лет подготовки

Компания Kalzip продолжительно готовилась к строительству нового саркофага на ЧАЭС. Ни один другой проект не отбирал столько времени и сил, и в том числе на решение чисто казенных вопросов, признают в компании. К подписанию договора с ведущим поставщиком — французским консорциумом Novarka — германская компания тянулась 10 лет. Со слов Кристофа Шмидта, не менее твердых требований отбора за всю его карьеру еще не было.

Условия к саркофагу максимально жестки. Свежее прикрытие должно отвести утечку радиации в течение более 100 лет и выстоять, к примеру, в случае землетрясения либо производительного торнадо, сообщает Шмидт. Твердые критерии сопряжены среди остального с тем, что в случае неисправности сменить системы будет почти невозможно. Над испорченным реактором — высочайший уровень радиации, что не дает возможность вести ремонт.

Высота арки нового субъекта «Прикрытие» на ЧАЭС составит 109 километров, другими словами под ней сумела бы расположиться нью-йоркская скульптура Воли. Длина арки — 150 километров, протяженность — 257 километров. Совместная площадь крыши, которую определят эксперты Kalzip, — 170 миллионов кв. метров. Она будет двойной.

Место между 2-мя пластами играет значительную роль — в нем будет поддерживаться особый погодный порядок, который должен сохранять покрытие от влияния необычных температур. Помимо этого, в пространстве между 2-мя пластами сплава будет поддерживаться повышенное давление, чтобы радиоактивная пыль не попала наружу, если в кровле будут трещинки.

«Яркий опыт»

«Отчислить все эти опасности и находить аналогичные технологические решения совместно с интернациональной командой экспертов — это для меня яркий опыт, наиболее интересные годы в специальности», — выделяет Кристоф Шмидт.

Германский инженер припоминает, как вначале старался убедить коллег не делать арку отлично округленной. А затем ему пояснили, что это нужно для автомашин, которые будут очищать плоскость. Сооружение нового саркофага ожидается закончить к концу 2015 года.

«Мы гордимся тем, что подготовки наших экспертов приобрели такую хорошую оценку», — подчеркивает официальный дилер Kalzip Йоахим Вольке (Joachim Wolke). Стоимость нового саркофага, по формальным данным, составит порядка одного миллиона euro. Большую часть данной суммы выделили восточные страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий