772b58cb

Wintel должен настигать соперников

Wintel

Заменив происхождение, на протяжении которого Майкрософт и Intel управляли компьютерным рынком, задавая ритм игры, сейчас этот картель, знаменитый как Wintel, должен настигать соперников в свежую эру телефонов и мультимедийных микропланшетов, повышая несоответствие между участниками исторически выработавшегося союза, рассказывает Digitimes ссылаясь на итоги изучения IHS iSuppli.

Невзирая на поспешно предпринимаемую деятельность по адаптации к изменившимся реалиям технической области, Wintel, как предполагается, испытает снижение собственной части на новом компьютерном рынке — категории, заключающейся не только лишь из ПК, но и и из намного не менее растущих частей телефонов и микропланшетов. Часть Майкрософт на рынке ОС по трём видам продукции в купе в 2016 году укатёт до 33%, сравнивая с 44% в 2011 году, по отчёту IHS iSuppli DRAM Dynamics Report от информационно-аналитического агентства IHS.

Тем временем, часть Intel по процессорам укатёт с 41% до 29%. В это время, суммарный объём рынка увеличится в два раза во время с 2011 по 2016 г. почти целиком из-за значительного повышения частей телефонов и микропланшетов.

«Майкрософт и Intel, однажды шли плечом к плечу, занимая преобладающее положение на рынке ПК крепко сопряженными между собой ОС и технологиями процессоров, — сообщил Крэйг Стайс, младший специалист IHS по компьютерным платформам. — В разделе ПК Wintel удалось вытянуть огромную часть прибыли, контролировать любое действие и принуждать всех других игроков или следовать её требованиям, или дерзать выходом из игры. Всё ещё имея большое воздействие в собственных аналогичных разделах рынка, картина для Майкрософт и Intel поменялась. Принимая во внимание, что телефоны и микропланшеты осуществляют цели, которые раньше решались лишь за счет ПК, компьютерный рынок вырос и сейчас содержит и прочие программы. В итоге Wintel оказалась в неизвестной обстановки, когда она должна «танцевать под постороннюю дудку», идя стереотипам, данным иными фирмами конструктивно к форм-факторам, пользовательским интерфейсам и ценообразованию. Это значит, что Майкрософт и Intel нужно думать оригинально – даже если это значит установление стратегий, работающих против интересов друг дружку».

По прогнозу IHS, за 2012 во всем мире будет установлено 655 млрд телефонов, что в три раза больше от совместного объёма мобильных ПК.

С позиции микропроцессоров, архитектура ARM давно считается лидером на рынке телефонов. Intel, невзирая на преобладающее положение во всем мире ПК, ещё предстоит добиться существенного прогресса в этом разделе.

По анализам IHS, Intel сумела получить только 6-8% части рынка в разделе микропроцессоров для смартфонов – и настолько невысокие характеристики в этой области преимущественно обоснованы получением организацией германского бизнеса беспроводных технологий Infineon Технолоджис.

В разделе ОС для телефонов ведущее положение занимают Андроид и iOS. Виндоус Mobile от Майкрософт достигла ещё больших признаков, чем Intel, и за 2011 год её часть составила только 2%, впрочем, как предполагается, в обозримые годы организация ощутимо усовершенствует своё положение на этом рынке.

Микропланшеты занимают оптимальное положение между телефонами и ноутбуками. Как и в случае телефонов, ритмы повышения сектора микропланшетов весьма высоки на протяжении ожидаемого времени. К 2016 году, по прогнозу IHS, объёмы поставок микропланшетов быстро вырастут до 311 млрд штук, что приблизительно подобно совместному значению рынка мобильных ПК в 322 млрд. Микропланшеты дали покупателям вероятность нового выбора для решения вычисляемых задач и сейчас проходят в коллективный сектор ввиду собственной чрезвычайной портативности.

Сравнивая с версиями Intel, микропроцессоры на базе ARM обзавелись рынком мультимедийных микропланшетов из-за их невысокой производительности и расценки. Свежие игроки, такие как Nvidiа, Qualcomm и Texas Instruments, также господствуют на рынке микропроцессоров, оставляя Intel за бортом.

В одинаковой мере, iOS от Эпл и Андроид от Google завоевали сектор ОС для микропланшетов, вытеснив из него Майкрософт.

Данные подготовки представляют из себя значительные трудности для 2-ух технических великанов, привычных к гегемонии в области. Все-таки, ни один из них не сидит без дела, принимая во внимание, что за прошедшие 9 лет компьютерная область заметила большее количество нововведений, чем за прошедшие 2 десятилетия. Также важным считается тот факт, что некоторые из данных нововведений содействуют увеличению раскола, возникающего между 2-мя фирмами.

Встречной ответом Intel стало возвращение к её «существенному хлебу» — ноутбукам – и абсолютному пересмотру системы в целях сделать её сверхтонкой, только миниатюрной и очень мобильной. Ультрабук представляет из себя ставку Intel в попытке воскресить рынок ПК и вернуть себе потребительские финансовые струи от других вычисляемых механизмов.

Все-таки, Intel также совершает действия в плане конкуренции прямо на рынке микропланшетов. Организация стала афишировать процессор Atom прямо изготовителям мультимедийных микропланшетов под регулированием ОС Андроид.

Для Intel это представляет из себя значительный отход от центрированного на Майкрософт подхода к рынку ПК в пользу философии самостоятельности от ОС.

Встречной ответом Майкрософт стала ОС Виндоус 8. Организация провела общую реструктуризацию ОС, добавив свежий «плиточный» внешний вид Metro App, скорую перезагрузку и жидкокристаллический внешний вид, среди других перемен. Все из них считаются функциями, такими тем, которые подключаются в телефон либо планшетник.
Как и в истории с Intel, встречная реакция Майкрософт предполагает выборочный отход от её классического партнёра.

Модификация Виндоус 8, Виндоус RT, действует на платформах на базе микропроцессоров ARM. Она считается попыткой Майкрософт отступить от систем Intel x86 на базе процессоров, чтобы стать независимой от платформ.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий